首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2012年2月29日的余额如下: (2)甲公司2
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2012年2月29日的余额如下: (2)甲公司2
admin
2016-03-15
58
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)甲公司有关外币账户2012年2月29日的余额如下:
(2)甲公司2012年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
①3月2日,将100万欧元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1欧元=9.0元人民币,当日银行买入价为1欧元=8.9元人民币。
②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万欧元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1欧元=8.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币,增值税额690.2万元人民币。
③3月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万欧元,货款尚未收到。当日市场汇率为1欧元=8.9元人民币。假设不考虑相关税费。
④3月20日,收到应收账款300万欧元,款项已存入银行。当日市场汇率为1欧元=8.8元人民币。该应收账款系2月份出口销售商品发生的。
⑤3月22日,偿还3月10日从国外购入原材料的货款400万欧元,当日市场汇率为1欧元=8.8元人民币。
⑥3月25日,以每股10欧元的价格(不考虑相关税费)用银行存款购入荷兰杰拉尔德公司发行的股票10000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1欧元=8.8元人民币。
⑦3月31日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2012年1月1日从中国银行借人的外币专门借款,用于购买建造某生产线的专用设备,借人款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商。该生产线的在建工程已于2011年10月开工。该外币借款金额为1000万欧元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息(单利计息),到期一次还本付息。至2012年3月31日,该生产线尚处于建造过程中。
⑧3月31日,荷兰杰拉尔德公司发行的股票的市价为11欧元。
⑨3月31日,市场汇率为1欧元=8.7元人民币。
要求:
编制甲公司3月份与外币交易或事项相关的会计分录。
选项
答案
甲公司201 2年3月份外币交易或事项相关的会计分录如下: ①3月2日: 借:银行存款——人民币 890 财务费用——汇兑差额 10 贷:银行存款——欧元户(100×9) 900 ②3月10日: 借:原材料(3560+500) 4060.0 应交税费——应交增值税(进项税额) 690.2 贷:应付账款——欧元户(400×8.9) 3560.0 银行存款——人民币户(500+690.2) 1190.2 ③3月14日: 借:应收账款——欧元户(600×8.9) 5340 贷:主营业务收入 5340 ④3月20日: 借:银行存款——欧元户(300×8.8) 2640 财务费用——汇兑差额 60 贷:应收账款——欧元户(300×9.0) 2700 ⑤3月22日: 借:应付账款——欧元户(400×8.9) 3560 贷:银行存款——欧元户(400×8.8) 3520 财务费用——汇兑差额 40 ⑥3月25日: 借:交易性金融资产——成本 88 贷:银行存款——欧元户(10×1×8.8)88 ⑦3月31日: 计提外币借款利息=1000×4%×3/12=10(万欧元) 借:在建工程 87 贷:长期借款(10×8.7) 87
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8r10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份公司2004年12月31日得知,其某位客户宣告破产,所欠甲公司账款300万元预计无法偿还,为此甲公司将上述应收账款金额全额计提了坏账准备,并列示在2004年度财务会计报告中,甲公司在2005年2月18日得知,该客户并未最终破产,且已于2005年4月2
在采用债务法进行所得税会计处理时,下列各项中,会导致本期所得税费用增加的项目有()。
事业单位的事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动之外的非独立核算的经营活动所取得的收入。()
使用专项资金的事业单位发生的下列交易或事项中,会引起事业基金增减变化的有()。
资产负债表中“已归还投资”项目反映的是企业按合同规定在经营期间归还给股东的投资。()
甲股份有限公司2004年度发生的下列交易或事项中,应采用未来适用法进行会计处理的有()。
按我国现行会计制度规定,企业对外报送的会计报表包括资产负债表、损益表、现金流量表,而会计报表附注则不属于必须提供的。()
甲公司有关业务资料如下:(1)2009年12月10日与乙租赁公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下:①租赁标的物:A型特种运输设备,由乙租赁公司根据甲公司的特殊规格要求,从某设备制造企业订购。②起租日:2009年12月31日。③租
下列事项中,影响企业的当期损益的有()。
下列关于或有负债的说法中,正确的是()。
随机试题
关于炎症的叙述,错误的是
男性,65岁,剧烈咳嗽后突然出现左胸刀割样疼痛,觉气促、不能平卧。查体:左侧胸廓稍饱满,左侧触觉语颤减弱,左肺叩诊鼓音,呼吸音较右肺明显减弱。最可能的诊断是
城市地下铁道工程地质调查与测绘,车站、区间弯道段向两侧扩展宽度不应少于()m。
下列影响认股权证的因素中表述不正确的是()。
下列关于企业发行可转换公司债券会计处理的表述中,正确的有()。
进行物流网络规划的第一步要做的是()。
(2011广东80)一项调查结果显示,即使普通人的后代与成功人士的后代同样地努力,其成功的几率也仅为后者的一半。由此可以得出结论,成功与否主要取决于遗传因素。下列最能反驳上述结论的是:
在面向对象方法中,不属于“对象”基本特点的是
Thelastdancewasawaltz.LuketookMeggie’shandandputhisarmaboutherwaist,drewheragainsthim.Hewasanexcellentd
A、ItissaidthatyoucanfindcomfortwithfriendsonlyinFacebook.B、Itisconvenienttochatwithothersacrosscommunities
最新回复
(
0
)