首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
天虹商场是一家专业从事电器销售的大型商业企业,2013年五一期间为了促销一款新型手机,天虹商场拟定了四种促销方案。已知该款手机平时的对外零售价为2000元,商场购进该手机的成本为不含税1000元,并且可以取得供应商开具增值税专用发票。四种促销方案如下:
天虹商场是一家专业从事电器销售的大型商业企业,2013年五一期间为了促销一款新型手机,天虹商场拟定了四种促销方案。已知该款手机平时的对外零售价为2000元,商场购进该手机的成本为不含税1000元,并且可以取得供应商开具增值税专用发票。四种促销方案如下:
admin
2013-02-14
45
问题
天虹商场是一家专业从事电器销售的大型商业企业,2013年五一期间为了促销一款新型手机,天虹商场拟定了四种促销方案。已知该款手机平时的对外零售价为2000元,商场购进该手机的成本为不含税1000元,并且可以取得供应商开具增值税专用发票。四种促销方案如下:
方案一:采取以旧换新的方式销售,顾客购买新型手机支付价款时,旧手机作价200元,即在购买新手机时可以少付200元现金。
方案二:新型手机在现有零售价的基础上进行九折销售。(折扣额要求开票部门在同一张发票金额栏中分别注明)
方案三:顾客购买新型手机满2000元时返还现金200元。
方案四:顾客购买新型手机满2000元时赠送价值200元的小商品,小商品的购进成本为不含税价100元,可以取得供应商开具的增值税专用发
问题:
计算天虹商场四个方案分别应纳的增值税,哪个方案对商场来说增值税税负最轻?
选项
答案
各方案应纳的增值税计算如下: 方案一: 税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。 应纳增值税=2000÷(1+17%)×17%-1000×17%=120.60(元) 方案二: 税法规定,纳税人采用折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。 应纳增值税=1800÷(1+17%)×1 7%-1000×17%=91.54(元) 方案三: 按现行税法规定,返还现金没有冲减销售收入的规定。 应纳增值税=2000÷(1+17%)×17%-1000×17%=120.60(元) 方案四: 税法规定,企业将购买的货物无偿赠送他人的,应视同销售货物,按公允价格确认增值税销项税额。 应纳增值税=[2000÷(1+17%)×17%-1000×17%]+[200÷(1+17%)×17%-100×17%]=132.66(元) 通过上述计算结果可知,四种方案中第二种方案增值税税负最轻。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8rYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
作为行政程序法的一项基本原则,公正原则的要求主要体现在()。(2013年)
合理性原则是行政法的基本原则之一,合理行政对行政机关的要求体现在()。(2014年,经调整)
根据行政法理论和《行政强制法》的规定,下列行政行为中,性质上属于行政强制措施的是()。(2013年)
行政机关行使法律规定的行政裁量权必须符合合理性原则,作出的行政行为才具有实质合法性。行政机关行使行政裁量权的这种合理性要求之一是()。(2013年)
根据《税务行政复议规则》规定,纳税人甲对某计划单列市国家税务局作出的税务具体行政行为不服而依法申请复议,对该案件有管辖权的复议机关是()。(2016年回忆版)
税务行政处罚决定依法作出后,当事人逾期既不申请行政复议也不向法院起诉、又不履行的,税务机关依法可以采取的措施是()。(2014年,经调整)
华兴股份有限公司因经营管理不善造成亏损,未弥补的亏损达公司股本的1/4,公司董事长李某决定在2008年4月6日召开临时股东大会,讨论如何解决公司面临的困境,2008年4月1日,董事长李某发出召开2008年临时股东大会通知,内容如下,为讨论解决本公司面临的亏
2016年10月20日,某市国税局稽查局在一次税务检查时,发现甲公司于2011年3月至2015年5月期间,以5万元价格从乙公司购买增值税专用发票100份,在没有货物交易的情况下,甲公司向5人开具增值税专用发票共60多份,涉税金额250多万元。根据举报查实,
随机试题
女性62岁,绝经11年,阴道不规出血2个月,查体肥胖、糖尿病史。妇科检查:阴道少许血液、宫颈光、子宫正常大、双附件正常。
A.阳虚血瘀证B.风热犯肺C.气营两燔D.寒凝血瘀E.肾阴虚火旺舌色淡紫而湿润属于
不属于传染性非典型肺炎糖皮质激素的使用指征是()
某进口机械制造设备若按人民币计算,其离岸价为1000万元,到岸价为1100万元,银行手续费为5万元,进口关税为160万元,消费税为零,增值税税率为15%,则其增值税额为( )。
关于预测误差的正确理解是()。
下列各项中,按照营业税法律制度规定应征收营业税的有()。
调查报告属于()
下列文学常识的表述,不正确的一项是()。
一、注意事项1.申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出问题和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答。二、给定资料
1989年,时任美国国务院顾问的弗朗西斯·福山抛出了所谓的“历史终结论”,认为西方实行的自由民主制度是“人类社会形态进步的终点”和“人类最后一种统治形式”。然而,20年来的历史告诉我们,终结的不是历史,而是西方的优越感。就在柏林墙倒塌20年后的2009年1
最新回复
(
0
)