首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某单位一固定资产原值为250 000元,预计净残值为6 000元,预计可以使用8年,按双倍余额递减法计提折旧,则第二年的折旧额为( )元。
某单位一固定资产原值为250 000元,预计净残值为6 000元,预计可以使用8年,按双倍余额递减法计提折旧,则第二年的折旧额为( )元。
admin
2013-10-11
76
问题
某单位一固定资产原值为250 000元,预计净残值为6 000元,预计可以使用8年,按双倍余额递减法计提折旧,则第二年的折旧额为( )元。
选项
A、45 750
B、46 875
C、60 500
D、61 000
答案
B
解析
第1~6年年折旧率=2÷8×100%=25%第一年的折旧额=250 000×25%=62 500(元)第二年的折旧额=(250 000-62 500)×25%=46 875。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8tbr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
按工作量法计提折旧,可以弥补平均年限法只重使用时间而不考虑使用强度的缺点。()
收款凭证的左上角的会计科目为贷方科目。()
某企业2010年2月发生以下经济业务:①本月预付全年水电费3600元;②本月购入办公用品2000元,款项尚未支付;③计提本月短期借款利息5000元。按照权责发生制,该企业本月应确认费用()元
不属于应付职工薪酬构成的是()。
M公司为增税值一般纳税人,2011年6月1日“应交税费—应交增值税”账户无余额,6月份销项税额50000元,进项税额70000元,进项税额转出30000元。M公司6月份应交增值税()元。
某公司2011年12月31日部分账户的余额资料如下表:根据上表资料填列的资产负债表中,“应收账款”项目的期末余额为()元。
关于财务报告的构成,下列说法中正确的是()。
对银行存款进行清查时,如果存在账实不符现象,肯定是由未达账项引起的。()
下列各观点中,不正确的有()。
下列叙述中正确的是()。
随机试题
在实际工作中,有单井、油田或区块、综合和见水井平均()之分。
与增值税专用发票相比,普通发票的使用者主要包括()
甲状腺激素过多引起的表现是
阳水之风水泛滥证的治法是
属于Ⅲ型超敏反应的疾病是
工程项目也称单项工程,是建设项目的组成部分,它是指具有独立的设计文件和相应的综合概算书,竣工后能独立发挥生产能力或使用效益的工程。
《诗经》的传统分类是()。
我国水资源的特点()。
一个社会要想进步与发展,应有包容、宽容新闻媒体的雅量与胸怀,要知道记者与媒体也一样会犯错。公众应提升自己运用与辨识新闻报道的素养与能力,让建立在蓄意断章取义、以偏概全基础上的炒作没有市场。媒体与记者更应提升精准取舍新闻事实的能力与修养,恪守职业道德规范,做
《刑事诉讼法》第:142条规定,人民检察院、公安机关根据侦查犯罪的需要,可以依照规定查询、冻结犯罪嫌疑人的存款、汇款、债券、股票、基金份额等财产。对人民检察院和公安机关而言,该条法律规定显示了法的()。
最新回复
(
0
)