首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2015年度有关经营业务如下: (1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2015年度有关经营业务如下: (1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100
admin
2017-01-03
80
问题
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2015年度有关经营业务如下:
(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
(3)出租有形动产取得不含税租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.57Y元,取得国债利息收入30万元;
(4)2015年10月购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元
该企业2015年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额合计( )万元。
选项
A、16
B、15.4
C、15.2
D、15.1
答案
D
解析
工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),应调增应纳税所得额=15-10.8=4.2(万元);职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),应调增应纳税所得额=82-75.6=6.4(万元);职工教育经费扣除限额=540×2.5%=13.5(万元),应调增应纳税所得额=18-13.5=4.5(万元);工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8tpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
2019年3月1日后,下列行业的纳税人在符合条件的基础上不可以自行开具增值税专用发票的是()。
税务师不能以任何方式强迫纳税人、扣缴义务人委托其代理,被代理人也不得违背代理人意志,胁迫为其代理。这体现了税务师从事税务代理活动必须遵循()。
企业支付的下列各项税费,不得在计算企业所得税时扣除的有()。
下列赠与行为属于土地增值税征税范围的是()。
下列各项中,税务机关可要求房地产公司进行土地增值税清算的是()。
某事业单位在进行企业所得税纳税申报时,下列项目中,准予从收入总额中扣除的免征企业所得税的项目有()。
张某于2016年成立一家个人独资企业,2019年2月因欠缴税款,其主管税务机关经过履行必要程序和手续后决定对其个人财产进行税收保全,下列不应作为税收保全的是()。
从2015年4月1日起,一般纳税人资格实行登记制度,下列纳税人不得登记为增值税一般纳税人的是()。
下列关于税收规定说法不正确的有()。
某企业1996年度应纳企业所得税额20万元,因计算错误实际缴纳23万元。1998年度应纳企业所得税额为30万元,实际缴纳了28万元。2000年1月该企业委托某税务师事务所代理上述纳税事项,应向主管税务机关提出()。
随机试题
简述被继承人债务的清偿方法。
心室肌细胞动作电位与骨骼肌细胞动作电位的主要区别是
有关人工流产并发症,错误的是
公开招标与邀请招标,在程序上的主要差异之一表现为()。
关于民航机场不停航施工的说法,错误的是()。
( )属于流动资产项目。
Theeffectofthebabyboomontheschoolshelpedtomakepossibleashiftinthinkingabouttheroleofpubliceducationinthe
利用E-R模型进行数据库的概念设计,可以分成3步:首先设计局部E-R模型,然后把各个局部E-R模型综合成一个全局的模型,最后对全局E-R模型进行()。
某Word文档中有一个5行×4列的表格,如果要将另外一个文本文件中的5行文字拷贝到该表格中,并且使其正好成为该表格一列的内容,最优的操作方法是()
Thepolicehavereceived_______informationthatthewantedmurdererisstillontherun.
最新回复
(
0
)