问题
甲旧货经营公司为增值税一般纳税人,2016年3月销售自己使用过的包装物(购进时准予抵扣进项税额),取得含税销售额8.19万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳增值税( )万元。
选项
A、2.09
B、0.41
C、1.31
D、0.36
答案
C
解析
一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。一般纳税人销售自己使用过的包装物按照适用税率17%计算销项税额。甲公司上述行为应缴纳增值税=8.19/(1+17%)×17%+6.18/(1+3%)×2%=1.31(万元)。
