首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲是中国公民,在境内开办了A、B两个个人独资企业,2008年10月,A企业取得的收入总额为10万元,B企业取得的收入总额为20万元,A企业和B企业均采用核定征收办法,核定的应税所得率均为20%;同月,甲出版书籍取得稿酬收入5万元;转让股票取得转让收益5万元
甲是中国公民,在境内开办了A、B两个个人独资企业,2008年10月,A企业取得的收入总额为10万元,B企业取得的收入总额为20万元,A企业和B企业均采用核定征收办法,核定的应税所得率均为20%;同月,甲出版书籍取得稿酬收入5万元;转让股票取得转让收益5万元
admin
2012-12-26
38
问题
甲是中国公民,在境内开办了A、B两个个人独资企业,2008年10月,A企业取得的收入总额为10万元,B企业取得的收入总额为20万元,A企业和B企业均采用核定征收办法,核定的应税所得率均为20%;同月,甲出版书籍取得稿酬收入5万元;转让股票取得转让收益5万元。要求:计算甲2008年5月应该缴纳的个人所得税。
选项
答案
个人独资企业的应纳税所得额=(100 000+200 000)×20%=60000(元) 个人独资企业收入应纳所得税=60 000×35%-6 750=14 250(元) 稿酬收入应纳所得税=50 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5 600(元) 转让股票取得的转让收益暂不征收个人所得税。 甲2008年10月应该缴纳的个人所得税=14 250+5 600=19 850(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8vUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
因自然灾害、战争等不可抗力遭受严重损失的合营企业,应当依法解散。()
甲、乙企业于2008年4月1日签订一份标的额为10(3万元的买卖合同,根据合同约定,乙企业应于4月10日前到甲企业的库房领取全部货物,但由于乙企业的原因,乙企业于4月20日才领取该批货物,但4月15日因甲企业的库房发生火灾,致使部分货物受损。根据《中华人民
甲上市公司股本总额为5000万元,拟向原股东进行配股。下列说法中不正确的是()。
甲、乙、丙、丁合谋,集中资金优势、持股优势联合买卖或者连续买卖证券,影响证券交易价格,从中牟取利益的行为是欺诈客户的行为。()
某普通合伙企业有甲、乙、丙三个合伙人,甲因欠丁的借款无力偿还,丁请求人民法院强制执行甲在该合伙企业中的全部财产份额用于清偿。对此,乙和丙不愿意购买甲的财产份额,又不同意将该财产份额转让给丁。对此下列说法正确的是()。
甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国合同法的规定,下列关于乙、丙之间买卖电脑的合同效力的表述中,正确的是()。
甲公司向人民法院申请宣告破产,法院受理了申请,法院确定了2个月的申报期限,甲公司的债权人乙企业没有在申报期限内申报债权,下列说法中,正确的是()。
某股份有限公司经批准公开发行股票并已上市,依据我国《公司法》的规定,该公司在下列情形中,可回购本公司股票的有()。
同一财产向两个以上债权人抵押,拍卖、变卖抵押财产所得的价款用于清偿的下列做法中,正确的有()。
由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。()
随机试题
心指数是指在空腹、安静条件下的
男,73岁,乘车急刹车时摔倒,左桡骨Colles骨折明显移位。关于该病例的讨论不正确的是
不属于眼副器的结构是
影响建筑安装工人人工单价的因素主要有()。
下列货物或者服务,不可以依照《政府采购法》采用单一来源方式采购的是()。
某投资者以20元/股的价格买入某公司股票1000股,9个月后分得现金股息0.90元,每股在分得现金股息后该公司决定以1:2的比例拆股。拆股消息公布后股票市价涨至24元/股,拆股后的市价为12元/股。投资者以此时的市价出售股票,其持有期收益率应为()
( ),银监会正式批准中国邮政储蓄银行开业。
采用销售百分比法预测对外筹资需要量时,下列影响因素的变动会使对外筹资需要量减少的有()。
在许多投放市场的用于缓解窦头痛的非处方药中,森易斯每剂的成本最低,并且每剂森易斯与别的药物中最有效的药一样有效,因此,为了缓解窦头痛,森易斯是最好的选择。以下哪一个如果正确,最严重地削弱上述论点?()
Themainideaofthefirstparagraphisthat______.TheAristotleexampleisusedtomakethepointthat______.
最新回复
(
0
)