首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲工业企业2004年发生的部分交易或业务资料如下: (1) 年初将一台设备销售给A企业,不含税的售价为100万元,该设备的成本为80万元。按合同规定,1年后甲企业将该设备重新购回,回购价格为120万元。 (2) 1月初向C企业转让某项专利权的使
甲工业企业2004年发生的部分交易或业务资料如下: (1) 年初将一台设备销售给A企业,不含税的售价为100万元,该设备的成本为80万元。按合同规定,1年后甲企业将该设备重新购回,回购价格为120万元。 (2) 1月初向C企业转让某项专利权的使
admin
2009-04-20
49
问题
甲工业企业2004年发生的部分交易或业务资料如下:
(1) 年初将一台设备销售给A企业,不含税的售价为100万元,该设备的成本为80万元。按合同规定,1年后甲企业将该设备重新购回,回购价格为120万元。
(2) 1月初向C企业转让某项专利权的使用权,合同规定转让期为5年,每年收取手续费100万元。该专利权每年的摊销费用为10万元。
(3) 2月初销售一台大型设备给B企业,采用分期收款结算方式,全部价款为1000万元 (不含应收取的增值税),分5年收款,按合同约定,交付设备时收取价款的40%,以后4年每年年末均收取价款的15%,设备成本为800万元。设备已于销售时交付。
(4) 10月15日为客户D开发一套财务软件,合同总收入300万元,预计6个月完成,至2004年底已发生成本100万元,预计开发完整个软件还将发生成本50万元。2004年12月31日经专业测量师测量,软件的开发程度为50%。至2005年3月20日,该项开发工作完成,实际发生开发成本152万元。
(5) 7月初向E企业转让某项商标权的使用权,合同规定E企业按销售收入的10%于每年年末支付甲企业使用费。假定2004年E企业销售收入为20000万元,其中上半年度5000万元,2005年销售收入为25000万元。
假定除上述资料外,不考虑其他税费。
要求:分别计算甲工业企业2004年度与A企业、B企业、C企业、D客户及E企业发生的交易对甲企业2004年度、2005年度利润总额的影响。(答案金额以万元为单位)
选项
答案
对各项交易分析如下: 交易(1):对甲企业2004年及2005年的收入的影响为0。因为设备的回购价在合同中已经订明,表明商品价格变动产生的风险和报酬归卖方甲企业所有,与A企业无关,且甲企业对该设备实施控制。因此这种销售回购本质上不是一种销售,而是一项融资协议,整个交易不确认收入。但2004年度甲企业应确认融资费用120-100=20(万元)。因此,对 2004年的利润影响额为20万元(减少),对2005年的利润没有影响。 交易(2):2004年、2005年的利润影响额=100-10=90(万元)(增加) 交易(3):对2004年的利润影响额=1000×40%-800×40%=80(万元)(增加) 对2005年的利润影响额=1000×15%-800×15%=30(万元)(增加) 交易(4):2004年的利润影响额=300×50%-(100+50)×50%=75(万元)(增加) 2005年应确认的收入额=300×100%-150=150(万元) 2005年应确认的成本额=152×100%-75=77(万元) 2005年的利润影响额=150-77=73(万元)(增加) 交易(5):2004年利润影响额=15000×10%=1500(万元)(增加) 2005年利润影响额=25000×10%=2500(万元)(增加) 上述交易对2004年的利润影响额=90+80+75+1500-20=1725(万元)(增加) 对2005年的利润影响额=90+30+73+2500=2693(万元)(增加)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8yn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
财务会计报告的使用者有()。
会计科目的设置原则包括()。
下列关于会计信息质量要求的说法,正确的是()。
利润表中,净利润的计算公式是()。
关于支付令的说法,正确的是()。
社会主义的根本目的是()。
顾客在购买一件产品时所感受到的产品效用与购买成本的比值,也就是他的所得与所付之比,即为()。
股东大会是现代公司制企业的权力机构,它拥有()的权力。
2014年末,某经济技术开发区共有200家企业,登记注册类型分为:内资企业,外商投资企业,港、澳、台商投资企业,已知这些企业中内资企业、外商投资企业所占比重分别为34%和26%,则该开发区内共有港、澳、台商投资企业()家。
LZB公司是北京市一家上市公司,净资产总额为10000万元,在外流通普通股为8000万元,每股面值10元,股票市场价格为20元,该公司现有职工1200人。年销售收入1.5亿元,主要经营自主开发的高科技品牌产品,盈利能力较强,公司目前的经营和财务状况均良好,
随机试题
汉字输入的编码方法大体分成四类:数字编码、字音编码、字形编码、形音编码,但使用不同的输入编码方法向计算机输入的同一个汉字,它们的内码是相同的。()
温病血分证候的病变主要涉及
某地进行首次肺结核普查,可以得到下列哪个指标
哪一项不是血瘀型经行身痛的症状
老年患者使用洋地黄时比年青人更易出现毒副作用的原因是
暂空床的主要目的是()
在下列哪些情况下,不能认定保险合同无效?( )
(2004年真题)出版社在出书计划确定之后制订的营销计划,其内容之一是()。
军队干部经批准退休后,由部队()填发退休干部证明书和介绍信,并将干部个人档案材料转至退休安置地区的民政部门。
下列选项中对于操作系统的作用描述正确的是()。
最新回复
(
0
)