问题
某汽车运输公司2014年11月购置客车3辆,货车5辆并办理了相关手续,未签订合同;2014年12月与甲企业签订货物运输合同,合同记载材料价款100万元,运输费10万元,装卸费2万元,保险费3万元。(客车车船税年税额为500元/辆,货车车船税年税额为100元/辆)则下列说法正确的有( )。
选项
A、该运输公司2014年缴纳的车船税为2000元
B、该运输公司2014年缴纳的车船税为333.3元
C、该运输公司2014年缴纳的印花税为50元
D、该运输公司2014年缴纳的印花税为75元
答案
B,C
解析
该运输公司2014年缴纳的车船税=(3×500+5×100)×2/12=333.3(元),该运输公司2014年缴纳的印花税=10×0.5‰×10000=50(元)。
