首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
运输企业位于市区,为增值税一般纳税人。2018年6月发生如下业务: (1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。 (2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)
运输企业位于市区,为增值税一般纳税人。2018年6月发生如下业务: (1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。 (2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)
admin
2021-10-26
58
问题
运输企业位于市区,为增值税一般纳税人。2018年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税)。并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.36万元。
(4)将2艘运输用船对外出租,1艘签订程租合同,收取不含税租金10万元,开具了增值税专用发票;另外1艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。
(5)将一自建的员工宿舍楼对外出售,取得含税收入1600万元,该宿舍楼于2013年建成并投入使用,初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。
(6)出售外购的办公楼1幢,取得含税收入2300万元,该办公楼是2009年购买,购买时支付含税价款1700万元。
(7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。
已知:出售员工宿舍楼和办公楼均采用简易计税方法计税;不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业10月份应确认的销项税额为( )万元。
选项
A、26.74
B、27.70
C、24.69
D、15.46
答案
C
解析
业务(1)货运适用“交通运输服务”9%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“物流辅助服务”6%的增值税税率,销项税=80×9%+(5+3)×6%=7.68(万元)。业务(2)联运业务适用“交通运输服务”9%的增值税税率,销项税=135×9%=12.15(万元)。业务(3)将自有车辆出租,属于有形动产租赁,适用13%的税率征收增值税,销项税=24.36÷(1+13%)×13%=2.80(万元)。业务(4)远洋运输的程租、期租业务属于交通运输服务中的水路运输服务,适用9%的增值税税率;远洋运输的光租业务属于“有形动产租赁服务”。适用13%的增值税税率,销项税=10×9%+(8+1÷1.13)×13%=2.06(万元)。10月份应确认的销项税合计=7.68+12.15+2.80+2.06=24.69(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8zoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
以下行为中应按最低计税价格为计税依据的是( )。
凡缴纳消费税的纳税人在缴纳增值税时,使用的税率或征收率可能是( )。
A公司委托P公司(小规模纳税人)代销一种家用电器,规定单价为500元(不含税),双方约定P公司按规定(不含税)销售价格的5%提取手续费,在销售过程中,P公司按售价550元/件对外销售(不含税),当月P公司实际为A公司代销该种家用电器400件,A公司因为P公
按照增值税专用发票的管理规定,在一定条件下,可开具专用发票的是( )
某运输公司2005年8月客运收入60万元。保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2005年8月应纳营业税()万元。
下列关于营业税纳税地点的表述中,不正确的是()。
下列各项中,关于增值税纳税地点规定阐述正确的有()。
某烟草公司2012年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税()万元。
(2013年)某交通运输企业为增值税一般纳税人(“营改增”试点地区).具备提供国际运输服务的条件和资质。2012年12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票.注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车
(2011年)如果进口货物的成交价格不符合规定条件,由海关估定完税价格。下列关于进口货物完税价格估定的说法.正确的有()。
随机试题
简述黑格尔关于法的定义及意志发展的三个阶段。
简述SET与SSL有什么不同。
关于睑结膜特点的描述,错误的是
最有诊断意义的辅助检查为最有效的治疗应该是
患儿,女性,1岁,体重9kg。因发热、腹泻2天入院。精神萎靡,皮肤弹性差,眼窝明显凹陷,四肢冰凉,尿极少。扩容后补充累积损失量的输液速度,一般为每小时每千克体重
房屋出租代理是指房地产经纪人为房屋出租人代理出租房屋,促成出租者出租房屋成功而收取佣金的行为。房屋出租代理按房屋存在的形式可分为()。
下列关于房地产经纪人协理的表述中,正确的有()。[2008年考试真题]
港航工程混凝土配合比设计中,按耐久性要求对()有最小值的限制。
根据证券法律制度的规定,下列选项中,属于知悉证券交易内幕信息的知情人员的有()。
教师如何备课?
最新回复
(
0
)