首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人。2×17年1月1日,甲公司库存原材料的账面余额为2500万元,账面价值为2000万元;当年购入原材料增值税专用发票注明的价款为3000万元,增值税进项税额为510万元,当年领用原材料按先进先出法计算发出的成本为2800万元(不舍存
甲公司为增值税一般纳税人。2×17年1月1日,甲公司库存原材料的账面余额为2500万元,账面价值为2000万元;当年购入原材料增值税专用发票注明的价款为3000万元,增值税进项税额为510万元,当年领用原材料按先进先出法计算发出的成本为2800万元(不舍存
admin
2022-09-15
56
问题
甲公司为增值税一般纳税人。2×17年1月1日,甲公司库存原材料的账面余额为2500万元,账面价值为2000万元;当年购入原材料增值税专用发票注明的价款为3000万元,增值税进项税额为510万元,当年领用原材料按先进先出法计算发出的成本为2800万元(不舍存货跌价准备);当年末原材料的成本大于其可变现净值,两者差额为300万元。不考虑其他因素,甲公司2×17年12月31日原材料的账面价值是( )。(2017年)
选项
A、2200万元
B、2400万元
C、2710万元
D、3010万元
答案
B
解析
期末原材料的成本=2500+3000-2800=2700(万元),成本大于可变现净值,差额为300万元,其可变现净值=2700-300=2400(万元),期末存货按照成本与可变现净值孰低进行计量,故原材料的账面价值为2400万元。选项B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/905c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2017年1月1日为建造一条生产线,向银行借入3年期外币专门借款100万美元,年利率为8%,利息按季计算,到期一次支付。2017年1月1日、3月31日和6月30日的市场汇率分别为1:7.0、1:7.05和1:7.2。假设2017年第一、二季度均属于资
甲上市公司(以下简称“甲公司”)于2016年1月1日按面值发行总额为40000万元的可转换公司债券,另支付发行费用200万元,该可转换公司债券的期限为3年,票面年利率为2%。发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场年利率为5%。已知:(P/F,5
企业下列相关税费中,应计入存货成本的有()。
下列各事项中,计税基础等于账面价值的有()。
下列各项中不引起资产和所有者权益同时发生变化的有()。
下列表述正确的有()。
下列关于收入确认的表述中,正确的有()。
下列关于可转换公司债券的说法或处理中,正确的有()。
甲公司为境内上市的非投资性主体,其持有其他企业股权或权益的情况如下:(1)持有乙公司30%股权并能对其施加重大影响;(2)持有丙公司50%股权并能与丙公司的另一投资方共同控制丙公司;(3)持有丁公司5%股权丁且对丁公司不具有控制、共同控制和重大影响;
下列关于企业投资性房地产会计处理的表述中,正确的有()。
随机试题
任何预算都需用( )形式来表述。
乳癌局部皮肤呈“橘皮样”改变的原因
以下哪项不是造成孕产妇死亡的主要因素
脑复苏时采取低温措施的主要目的是
根据物流服务对象的不同、物流服务空间范围的不同、物流服务目的的不同等,可以将物流区分为几种类型?
L企业位于Q市,根据Q市政府公布,2010年度当地职工月平均工资为2500元。该公司2010年2月招聘销售人员,为防止销售人员随意离职,要求入司的职工交600元押金,待职工离职时返还。职工庄某2010年3月进入L企业任销售主管,并与L企业签订了2年期劳动
对税务机关依法设立的派出机构,依照法律、法规或规章的规定,以自己名义做出的具体行政行为不服的,可向设立该派出机构的税务机关申请行政复议。()
假设你是一名政府机关公务员欧阳××,从2005年12月28日《××日报》上看到了给定材料中第4~8段内容的报道,请将4~8段材料中反映的所有问题概括总结,提交本部门领导审阅。字数400字以内。根据你在第二题中作出的原因分析,从“运用传统节日弘扬民族文化
数据模型分为格式化模型与非格式化模型,层次模型与网状模型属于【】。
ThearchitectfoundalotoftimespentindesigningtheblueprintsforMCCenter_______.
最新回复
(
0
)