首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟购置一处房产,付款条件是:从第7年开始,每年年初支付10万元,连续支付10次,共100万元,假设该公司的资本成本率为10%,则相当于该公司现在一次付款( )万元。
某公司拟购置一处房产,付款条件是:从第7年开始,每年年初支付10万元,连续支付10次,共100万元,假设该公司的资本成本率为10%,则相当于该公司现在一次付款( )万元。
admin
2016-06-20
51
问题
某公司拟购置一处房产,付款条件是:从第7年开始,每年年初支付10万元,连续支付10次,共100万元,假设该公司的资本成本率为10%,则相当于该公司现在一次付款( )万元。
选项
A、10×[(P/A,10%,15)一(P/A,10%,5)]
B、10×(P/A,10%,10) ×(P/F,10%,5)
C、10×[(P/A,10%,16) 一(P/A,10%,6)]
D、10×[(P/A,10%,15) 一 (P/A,10%,6)]
答案
A,B
解析
本题的主要考核点是递延年金求现值。按递延年金求现值公式:递延年金现值=A×(P/A,i,n—m) × (P/F,i,m) =A×[(P/A,i,n) 一(P/A,i,m)],m表示递延期,n表示总期数,一定注意应将期初问题转化为期末,所以,m=5,n=15。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/90Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在杜邦分析体系中,假设其他情况相同,下列说法正确的有()。
A公司是一家制造企业,现在正考虑投产一新产品,其有关资料如下:(1)A公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;权益资金1200万元,股数100万股,公司目前的销售收入为1000万元,变动成本率为40%,固定付现成本为8
已知:ABC公司2009年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为25%,负债的年均利率为10%,全年固定成本总额为975万元,净利润为1005万元,适用的企业所得税税率为25%。要
B公司是一家企业集团公司下设的子公司,集团公司为了改善业绩评价方法,决定从2009年开始使用经济增加值指标评价子公司业绩。集团公司给B公司下达的2009年至2011年的目标经济增加值是每年10950万元。B公司测算的未来3年主要财务数据如下表所示。单位:
如果目标公司没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料,则下列适合用来计算债务成本的方法是()。
甲公司正在与乙租赁公司商谈一个租赁合同,计划租赁一台大型设备,现在因为租金问题而发生了激烈的争执,相关的资料如下:(1)甲公司适用的所得税税率为30%,乙公司适用的所得税税率为20%。设备全部购置成本为210万元,租赁期限为5年,承租方的租金(每年
已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者除自有资金外,还借入占自有资金20%的资金,并将所有的资金投资于市场组合,则总期望报酬率和总标准差分别为()。
某公司在2000年1月1日平价发行新债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息(计算过程中至少保留小数点后4位,计算结果取整)。要求:(1)2000年1月1日到期收益率是多少?(2)假定2001年1月1日的市场利率下降到
ABC公司2004年初投资10万元兴建某项目,该项目的使用期为5年,公司预计未来5年的每年经营状况如下:(1)营业收入12万元;(2)营业成本92000元(含折旧1万元);(3)所得税税率为33%;(4)公司预计的最低投资报酬率为10%。要求计算
随机试题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2011年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300
不属于强制性标准的是()。
下列各项中,可以用以质押的是()。
心前区禁忌用冷是为了防止
某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒和果木酒,2015年8月发生下列业务:(1)向果农收购10吨大红枣,收购凭证注明收购价款50000元,将该批大红枣运回酒厂,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运输费金额2000元。(2)生产销售大红枣酒5吨
注册会计师在对被审计单位销售与收款循环中的销售交易进行测试时,一般会偏重于检查高估资产和收入的问题,那么为了实现发生或存在目标,所实施的实质性程序是()。
一般来说,态度和品德的形成过程经历了三个阶段,即依从、认同和()
设α1,α2,…,αs均为n维列向量,A是m×n矩阵,下列选项正确的是()
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:把主函数中输入的3个数,最大的放在a中,最小的放在c中,中间的放在b中。例如,输入的数为:551234,输出结果应当是:a=55.0,b=34.0,c=12.0。请改正程序中的错误,使它
A、Apoliceman.B、Mr.Blake’soldfriend.C、Aprisonofficial.D、Arunawaycriminal.D细节题。文章第二段提到,Blake先生从和中年男子的谈话中得知,这人是一个越狱的逃犯。
最新回复
(
0
)