首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方有限责任公司(以下简称东方公司)为增值税一般纳税人,2008年3月31日部分科目余额表如下表所示: 注:“长期待摊费用”科目余额中将于一年内摊销完毕的有15 000元。 东方公司4月份有关资料如下: (1)本月销售商品共计售价50
东方有限责任公司(以下简称东方公司)为增值税一般纳税人,2008年3月31日部分科目余额表如下表所示: 注:“长期待摊费用”科目余额中将于一年内摊销完毕的有15 000元。 东方公司4月份有关资料如下: (1)本月销售商品共计售价50
admin
2009-03-17
58
问题
东方有限责任公司(以下简称东方公司)为增值税一般纳税人,2008年3月31日部分科目余额表如下表所示:
注:“长期待摊费用”科目余额中将于一年内摊销完毕的有15 000元。
东方公司4月份有关资料如下:
(1)本月销售商品共计售价50 000元,增值税额8 500元,款项尚未收到。商品成本为 42 000元(不考虑城市维护建设税和教育费附加)。
(2)收回以前年度已核销的坏账9 600元。
(3)按工程进度支付工程款13 000元。
(4)计提本月固定资产折旧2 500元,均计入管理费用。另用银行存款支付其他管理费用4 000元。
(5)购入交易性金融资产,买价10 000元,另支付交易费用120元,用银行存款支付。
(6)本月支付已计提的短期借款利息7 840元。
(7)用银行存款偿还短期借款11 000元。
(8)发生财务费用566元,以银行存款支付。
(9)企业经过对应收账款风险的分析,决定年末按应收账款余额的0.4%计提坏账准备。
(10)公司所得税税率为25%,1~3月份的所得税费用已转入本年利润。经过计算,本月应交所得税为2 500元,企业用银行存款缴纳。
(11)企业在年末提取盈余公积。
要求:根据上述资料,填制东方公司4月30日资产负债表中下列项目的金额:
(1)货币资金( )元。
(2)交易性金融资产( )元。
(3)应收账款( )元。
(4)存货( )元。
(5)长期待摊费用( )元。
(6)固定资产( )元。
(7)在建工程( )元。
(8)短期借款( )元。
(9)应付利息( )元。
(10)应交税费( )元。
(11)资本公积( )元。
(12)未分配利润( )元。
选项
答案
月末资产负债表有关项目的金额如下: 货币资金=54 000+9 600-13 000-4 000-10 120-7 840-11 000-566-2 500 =14 574(元) 交易性金融资产=1 600+10 000=11 600(元) 应收账款=40 000+58 500-394=98 106(元) 存货=20 000+90 000-42 000=68 000(元) 长期待摊费用=54 000-15 000=39 000(元) 固定资产=128 000-26000-2 500=99 500(元) 在建工程=42 000+13 000=55 000(元) 短期借款=35 000-11 000=24 000(元) 应付利息=7 840-7 840=0(元) 应交税费=8 500-2 500=6 000(元) 资本公积=18 000(元) 未分配利润=20 000+50 000-42 000-6 500-120-566+9 366-2 500+9 900 =37 580(元)
解析
(1)会计分录如下:
①借:应收账款 58 500
贷:主营业务收入 50 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 8 500
借:主营业务成本 42 000
贷:库存商品 42 000
②借:应收账款 9 600
贷:坏账准备 9 600
借:银行存款 9 600
贷:应收账款 9 600
③借:在建工程 13 000
贷:银行存款 13 000
④借:管理费用 6 500
贷:累计折旧 2 500
银行存款 4 000
⑤借:交易性金融资产 10 000
投资收益 120
贷:银行存款 10 120
⑥借:应付利息 7 840
贷:银行存款 7 840
⑦借:短期借款 11 000
贷:银行存款 11 000
⑧借:财务费用 566
贷:银行存款 566
⑨计提坏账准备前,坏账准备科目有贷方余额为160+9 600=9 760(元),期末应有的余额=(40 000+58 500)×0.4%=98 500×0.4%=394(元),所以本期应冲减坏账准备9 760-394=9 366(元)。
借:坏账准备 9 366
贷:资产减值损失 9 366
⑩借:所得税费用 2 500
贷:应交税费——应交所得税 2 500
借:应交税费——应交所得税 2 500
贷:银行存款 2 500
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9180777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《公司法》的规定,不按照规定提取法定公积金、法定公益金的,责令如数补足应当提取的金额,并可对公司处以()。
在合伙企业经营期间,不可以修改或者补充合伙协议,合伙人享有的权利、承担的义务,依照合伙协议确定。()
新《公司法》完善了对有限责任公司股东知情权的规定。股东有权查阅、复制()等。
合同订立的形式包括()。
根据规定,两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。()
根据中外合资经营企业法的规定,下列关于中外合资经营企业董事会的表述中,正确的有()。
根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
甲公司购进一台价值80万元的机器设备,向保险公司投保。保险合同约定保险金额为40万元,但未约定赔偿保险金的计算方法,后保险期间发生了保险事故,造成该设备实际损失50万元。甲公司可以得到的赔偿数额是()万元。
美国W公司收购境内公司部分资产,并以该资产作为出资于2009年3月1日成立了一家中美合资经营企业。W公司收购中国公司部分资产的价款为120万美元。下列说法中,不符合规定的是()。
甲公司编制资产负债表部分资料如下;(1)公司12月31日结账后,。“库存现金”科目的余额为20000元,“银行存款”科目的余额为5000000元,“其他货币资金”科目的余额为600000元,“交易性金融资产”科目的余额为400000元。
随机试题
机动车仪表板上(如图所示)一直亮表示什么?
风对大气污染物既有输送扩散作用,又有稀释作用。[]
患儿,女性,4岁。大便清稀,夹有泡沫,臭气不甚,泻前肠鸣腹痛,伴有恶寒发热、鼻塞流清涕。舌质淡,苔薄白,脉浮紧。诊断为小儿泄泻。其治疗首选方是
德国彩虹公司与中国杭州的晓晨公司在杭州签署了一份投资合作协议,后在中国履行协议期间发生纠纷。关于该纠纷的相关判断,以下说法正确的有:(2018年仿真模拟题)
下列施工项目中,可以采用邀请招标方式发包的是()。
公开发行企业债券必须满足累计债券余额不超过发行人净资产(不包括少数股东权益)的()。
客户参加保险的目的就是为了客户和家庭生活的安全、稳定,从这个目的出发,银行从业人员为客户设计保险规划时主要应掌握以下哪些原则?()。
文化发展对教育的影响主要体现在【】
根据下表所示的实验设计方案(A为自变量,E为额外变量,S为被试)。这种设计是
【2015-27】在17世纪英国教育家洛克所设计的教育体系中,处于前提和基础地位的教育活动是()。
最新回复
(
0
)