首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知甲公司2006年销售收入为5000万元,变动资产占销售收入的比率为45%,变动负债占销售收入的比率为18%,销售净利率为24%,股利支付率为80%,预计2007年销售收入增长20%,为此需要增加500万元固定资产投资,销售净利率为30%,股利支付率为6
已知甲公司2006年销售收入为5000万元,变动资产占销售收入的比率为45%,变动负债占销售收入的比率为18%,销售净利率为24%,股利支付率为80%,预计2007年销售收入增长20%,为此需要增加500万元固定资产投资,销售净利率为30%,股利支付率为6
admin
2020-09-24
67
问题
已知甲公司2006年销售收入为5000万元,变动资产占销售收入的比率为45%,变动负债占销售收入的比率为18%,销售净利率为24%,股利支付率为80%,预计2007年销售收入增长20%,为此需要增加500万元固定资产投资,销售净利率为30%,股利支付率为60%。则下列说法正确的是( )。
选项
A、需要的外部筹资额为50万元
B、需要的外部筹资额为-450万元
C、增加的资产为450万元
D、增加的留存收益为576万元
答案
A
解析
增加的资产=5000×20%×45%+500=950(万元),增加的变动性负债=5000×20%×18%-180(万元),增加的留存收益=5000×(1+20%)×30%×(1-60%)=720(万元),需要的外部筹资额=950-180-720=50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/92J0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点有()。
下列各种财务管理目标中,没有考虑风险因素的是()。
与发行债券相比,发行股票筹资的特点有()。
市盈率高,意味着企业未来成长的潜力越大,意味着投资于该股票的风险较大。()
股票分割后对股东权益总额、股东权益各项目的金额及相互间的比例没有影响,这与发放股票股利有相同之处。()
A公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用)。(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。(2)发行债券。该债券期限10年,票面利率
通常,正常标准成本小于理想标准成本。()
资料:(1)单位产品标准成本如下表所示。本企业该产品正常生产能力为1000小时,制造费用均按人工工时分配。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下表所示。要求:按三差异法计算固定制造费用成本差
公司将已筹集资金投资于高风险项目会给原债权人带来高风险和高收益。()
随机试题
体育的任务是什么?
梯度磁场应具备的条件,不包括
关于白血病病人的护理,哪些是正确的()
用于公路路基的填料要求()。
两个相似的三角形的面积之比S1:S2与它们对应高之比h1:h2之间的关系为_______。
我国载人航天工程为发射货运飞船而全新研制的运载火箭是()。
抗日根据地教育的重心在群众教育,而群众教育的重心又在成人教育。
下列选项属于刑法中的犯罪行为的有()。
A、 B、 C、 D、 C
求由曲线y=4-x2与z轴围成的部分绕直线x=3旋转一周所成的几何体的体积.
最新回复
(
0
)