问题
某餐饮公司2013年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、154×5%=7.7(万元)
B、(154+20)×5%=8.7(万元)
C、(154+20+25)×5%=9.95(万元)
D、(154+20+25—120)×5%=3.95(万元)
答案
C
解析
本题考核营业税的计算。根据规定,饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入。因此应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95(万元)。
