问题
某市商业银行2011年第四季度发生以下经济业务:
(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。
(2)取得向其他银行贷款利息收入450万元,出纳长款收入1万元,结算手续费收入12万元,结算罚款收入4万元。
(3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。
(4)本季度购进黄金250万元,销售黄金收入400万元,吸收居民存款500万元。
(5)取得金融服务手续费收入15万元。已知:金融业适用的营业税税额为5%。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
关于第二笔业务,下列说法正确的有( )。
选项
A、向其他银行贷款利息收入不属于营业税的征税范围
B、向其他银行贷款利息收入属于营业税的征税范围
C、出纳长款收入不属于营业税的征税范围
D、应缴纳营业税税额为0.8万元
答案
A,C,D
解析
①向其他银行取得银行贷款利息收入,属于金融机构往来利息收入,不征收营业税;②对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税;③应缴纳营业税税额=(12+4)×5%=0.8(万元)。
