甲企业为增值税一般纳税人,2014年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2014年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期

admin2015-07-28  36

问题 甲企业为增值税一般纳税人,2014年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2014年,甲企业其他相关财务资料如下:
  (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。
  (2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。
  (3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
  (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
  (5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得“工会经费专用拨缴款收据”,职工教育经费支出20万元。
  已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。
  要求:
  根据上述资料,回答下列问题:
  (1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
  (2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。
  (3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
  (4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。
  (5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
  (6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
  (7)计算甲企业2014年度的应纳税所得额。

选项

答案(1)扣除限额1=业务招待费实际发生额×60%=140×60%=84(万元),扣除限额2=销售(营业) 收入×5‰=8800×5‰=44(万元),业务招待费扣除限额为44万元,业务招待费应调增应纳税所得额=140一44:96(万元)。 (2)研究开发费用应调减应纳税所得额=280×50%=140(万元)。 (3)广告费和业务宣传费的扣除限额=8800×15%=1320(万元),企业实际发生广告费和业务宣传费=700+140=840(万元),小于扣除限额,因此,实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应纳税所得额为零。 (4)题目中给出了利息金额700万元,但没有给出借款金额,所以我们要还原计算出借款金额:700/7%=10000(万元),财务费用应调增应纳税所得额=700—10000×6%=100(万元)。 (5)支付给客户的违约金10万元,准予在税前扣除,不需要进行纳税调整。公益性捐赠的扣除限额=845×12%=101.4(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除。因此营业外支出应调整的应纳税所得额为零。 (6)①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105—70=35(万元);②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;③职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=20—12.5=7.5(万元)。 职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=35+7.5=42.5(万元)。 (7)甲企业2014年度应纳税所得额=845(:会计利润)+96(业务招待费调增额)一140(研究开发费用调减额)+100(财务费用调增额)+35(职工福利费调增额)+7.5(职工教育经费调增额)=943.5(万元)。

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/94C0777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)