问题
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电脑配件,2018年的有关经营活动如下:
(1)销售电脑配件取得不含增值税销售收入7400万元,与之相配比的产品成本4473万元。
(2)转让技术所有权取得收入600万元,直接与技术所有权转让有关的成本费用是100万元。
(3)10月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于所得税优惠名录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。
(4)出租有形动产取得不舍税租金收入200万元;接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元,增值税税额6.5万元;取得地方政府债券利息17万元。
(5)发生销售费用1230万元,其中广告性赞助支出980万元;管理费用660万元,其中业务招待费60万元;财务费用76万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元。
(6)实发工资360万元,拨缴工会经费16万元,实际发生职工福利费72万元,职工教育经费15万元,均已计入相关的成本费用。
(7)营业外支出290万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出180万元。
已知:金融企业同期同类贷款的年利率为6%,不考虑城市维护建设税及附加费。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业期间费用应调整的应纳税所得额合计为( )万元。
选项
A、24
B、34
C、10
D、160
答案
B
解析
业务招待费支出的60%=60×60%=36(万元),销售(营业)收入的5‰=(7400+200)×5‰=38(万元),应在税前扣除36万元,纳税调整24(万元);广告性质的赞助支出的扣除限额=(7400+200)×15%=1140(万元),实际发生额未超过限额,所以不用进行纳税调整;财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×6%=10(万元)。期间费用应调整的应纳税所得额合计=24+10=34(万元)。
