首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
并励直流电动机如下图所示,该电动机的额定功率PN=17kW,额定电压UN=220V,额定转速nN=3000r/min,额定电流IN=88.9A,电枢回路总电阻Ra=0.0896Ω,励磁回路总电阻Rf=181.5Ω,该直流电动机为恒转矩负载,忽略电枢反应影响
并励直流电动机如下图所示,该电动机的额定功率PN=17kW,额定电压UN=220V,额定转速nN=3000r/min,额定电流IN=88.9A,电枢回路总电阻Ra=0.0896Ω,励磁回路总电阻Rf=181.5Ω,该直流电动机为恒转矩负载,忽略电枢反应影响
admin
2018-08-15
57
问题
并励直流电动机如下图所示,该电动机的额定功率P
N
=17kW,额定电压U
N
=220V,额定转速n
N
=3000r/min,额定电流I
N
=88.9A,电枢回路总电阻R
a
=0.0896Ω,励磁回路总电阻R
f
=181.5Ω,该直流电动机为恒转矩负载,忽略电枢反应影响。
请回答下列问题:
现在电枢回路串联电阻R=0.15Ω后,则该直流电动机的转速为下列哪项数值?( )
选项
A、2676r/min
B、2815r/min
C、3032r/min
D、3219r/min
答案
B
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/99wf777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
【2011专业案例真题下午卷】某一除尘风机拟采用变频调速,技术数据为:在额定风量时交流感应电动机计算功率P=900kW。电动机综合效率η1=0.92,变频器效率η2=0.976。50%额定风量工作时,电动机效率η2=0.8,变频器效率η2=0.92。20%
【2012专业案例真题下午卷】某炼钢厂除尘风机电动机额定功率Pe=2100kW,额定转速N=1500r/min,额定电压为10kV,除尘风机额定功率为PN=2000kW,额定转速N=1491r/min,根据工艺状况,工作在高速或低速状态,高速时的转速为13
【2011专业案例真题下午卷】某圆形办公室,半径为5m,吊顶高3.3m,采用格栅式荧光灯嵌入顶棚布置成三条光带,平面布置如下图所示,请回答下列问题,并列出解答过程:在题干图中,若各段光源采用相同的灯具,并按同一轴线布置,计算光带①在距地面0.75m高
【2013专业案例真题下午卷】某无人值班的35/10kV变电所,35kV侧采用线路变压器组接线,10kV侧采用单母线分段接线,设母联断路器:两台变压器同时运行、互为备用,当任一路电源失电或任一台变压器解列时,该路35kV断路器及10kV进线断路器跳闸,10
【2011专业案例真题下午卷】某35kV变电所10kV系统装有一组4800kvar电力电容器,装于绝缘支架上,星形接线,中性点不接地,电流互感器变比为400/5,10kV最大运行方式下短路容量为300MV.A,最小运行方式下短路容量为200MV.A,10k
【2013专业案例真题下午卷】某35kV变电所,两回电缆进线,装有两台35/10kV变压器、两台35/0.4kV所用变压器,10kV馈出回路若干。请回答下列问题。已知某10kV出线电缆线路的计算电流为230A,采用交联聚乙烯绝缘铠装铜芯三芯电缆,直埋敷
5.【2010专业案例真题上午卷】某企业拟建一座10kV变电所,用电负荷如下:①一般工作制大批量冷加工机床类设备152台,总功率448.6kW;②焊接变压器组(εr=65%,功率因数0.5)6×23kV.A+3×32kV.A,总设备功率
【2011专业案例真题上午卷】某车间工段的用电设备的额定参数及使用情况见下表。请回答下列问题,并列出解答过程(计算时取小数点后两位):采用需要系数法计算本工段起重机用电设备组的设备功率为下列哪项数值?()
【2010专业案例真题上午卷】一台水泵由异步电动机驱动,电动机参数为:额定功率15kW、额定电压380V、额定效率0.87、额定功率因数0.89、启动电流倍数7.0、启动时间4s,另外该水泵频繁启动且系统瞬时停电恢复供电时需要自起动。请回答下列问题:
【2014年专业案例真题下午卷】某办公楼建筑20层,高80m,内部布置有办公室、展示室、会议室等,请回答下列照明设计问题,并列出解答过程。某灯具展示柜,如下图所示,长2.0m,高1.0m,深0.8m,展示柜正中嵌顶安装一盏12W点光源灯具,灯具配光曲
随机试题
A、Switchhiscomputeroffandtryagain.B、Askforhisfriends’help.C、Don’ttouchitagain.D、Trytofixitbyhimself.A
_________是人力资源管理程序中的第一步。
按我国律师法律的规定,以下说法错误的是:()
容积恒定的车胎内部气压要维持恒定,那么车胎内空气质量最多的季节为()。
涵洞构造中适应地基不均匀沉降的是()。
2015年10月29日,十八届五中全会通过的《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》指出,实现全面建成小康社会奋斗目标,要坚持人民主体地位,保障人民()权利,充分调动人民积极性、主动性、创造性。
列宁说:“没有‘人的感情’,就从来没有也不可能有人对于真理的追求。”这句话重在强调()
设总体的概率密度为X1,X2…,Xn为来自总体X的简单随机样本,求θ的矩估计量与最大似然估计量。
下列给定程序的功能是:调用函数fun将指定源文件中的内容复制到指定的目标文件中,复制成功时函数返回1,失败时返回0。在复制的过程中,把复制的内容输出到屏幕。主函数中源文件名放在变量sfname中,目标文件名放在变量tfname中。请在下画线处填入正确的内
Thepurposeofthepassageisto______.
最新回复
(
0
)