问题
位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:(1)购进开采设备一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税款为20.4万元。支付运费8万元,取得公路内河货运发票。
(2)购进用于管理部门使用的小汽车一辆,取得汽车销售专用发票注明不含税价款28万元。
(3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。
(4)本月将一批原煤移送加工洗煤,将加工出的洗煤销售1000吨,不含税销售额60万元,本月收到全部货款。
(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含销售额25万元。
(6)上月购进的一批原材料因为管理不善发生毁损,该批原材料账面成本为22.79万元(含运费成本2.79万元)。
(说明,相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,煤炭综合回收率为40%,天然气资源税税额为10元/千立方米。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业当月可以抵扣的进项税额。
选项
答案
购进属于应税消费品的小汽车,不可以抵扣进项税。因管理不善造成的损失,要做进项税转出。 应转出的进项税=(22.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=3.61(万元) 可以抵扣的进项税额=20.4+8×7%+6×7%-3.61=17.77(万元)
解析
