问题
夏某有面积为110平方米的住宅一套,价值140万元。江某有面积为90平方米的住宅一套,价值105万元。两人进行房屋交换,差价部分江某以现金补偿夏某。已知契税适用税率为5%,江某应缴纳的契税税额为( )万元。
选项
A、1.57
B、1.75
C、0
D、7
答案
B
解析
房屋交换且交换价格不相等的,应由多支付货币的一方缴纳契税,计税依据为所交换房屋价格的差额。江某应缴纳的契税税额=(140—105)×5%=1.75(万元)。
