问题
某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2016年收入总额180万元,成本费用支出额156万元,因管理不善导致存货发生净损失为17.2万元,其当年应纳企业所得税( )万元。
选项
A、4
B、0.7
C、0.56
D、0.68
答案
D
解析
符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于30万元(含30万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(180—156—17.2)×50%×20%=6.8×50%×20%=0.68(万元)。
