首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
计算机
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。 【说明】 某项目工期为6个月,该项目的项目经理在第3月末对项目进行了中期检查,检查结果表明完成了计划进度的90%,相关情况见下表(单位:万元),表中活动之间存在F-S关系。
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。 【说明】 某项目工期为6个月,该项目的项目经理在第3月末对项目进行了中期检查,检查结果表明完成了计划进度的90%,相关情况见下表(单位:万元),表中活动之间存在F-S关系。
admin
2018-05-26
55
问题
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某项目工期为6个月,该项目的项目经理在第3月末对项目进行了中期检查,检查结果表明完成了计划进度的90%,相关情况见下表(单位:万元),表中活动之间存在F-S关系。
请对该项目目前的进展情况作出评价。如果公司规定,在项目中期评审中,项目的进度绩效指标和成本绩效指标在计划值的正负10%即为正常,则该项目是否需要采取纠正措施?如需要,请说明可采取哪些纠正措施进行成本控制;如不需要,请说明理由。
选项
答案
项目经理对该项目目前的进展情况的评价是:进度落后,成本超支。 由于项目的SPI=90%,CPI=83%<90%,所以项目当前已经超出了允许的误差范围,应该采取相应的成本纠正措施。 项目经理可以采取: (1)对造成成本基准变更的因素施加影响; (2)确保所有变更请求都得到及时处理,当变更发生时,管理这些变更; (3)管理WBS每个组件的成本; (4)监督成本绩效,找出并分析与成本基准的偏差; (5)防止在成本或资源使用报告中出现未经批准的变更,并向相关当事人报告。
解析
考查考生应用挣值管理技术进行项目管理,评价项目进展情况,并如何采取一些措施进行成本控制。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9EGZ777K
本试题收录于:
信息系统项目管理师下午案例分析考试题库软考高级分类
0
信息系统项目管理师下午案例分析考试
软考高级
相关试题推荐
【程序说明】设有表文件“职工.DBF”(有字段:职工编号、姓名、民族)和“工资.DBF”(有字段:职工编号、工资),要在它们之间建立逻辑连接,然后为每个少数民族职工的工资增加200元,最后显示全体职工的职工编号、姓名和工资。【程序】SETTALK
设计一个表单(如下图所示),判断一个正数是不是素数。要求:在文本框中输入一个正数,单击“确定”按钮后显示结果,单击“退出”按钮释放表单。控件的主要属性:Labe11.Caption=“请输入一个正数:”Labe12.Caption=“判断结
【程序说明】模糊查询用户指定表文件中指定字段(字符型)的指定内容,如果用户指定的表文件不存在,给予提示信息。【程序】SETTALKOFFCLEARACCEPT“请输入表文件名(带扩展名):”TOFILENAMEACCEPT“请输入要查询
【程序】SETTALKOFFCLEARSS=0FORX=1TO10STEP3SS=SS+XENDFOR?SS若将STEP3改为STEP-1时,则SS的输出结果为______。
【程序说明】设成绩库CJK.DBF中,“数学”(数值型字段)这门课程的学分为4,其学分算的方法如下:数学>=90,学分值为480<=数学<90,学分值为370<=数学<80,学分值为260<=数学<70,学分值为1数学<60,学分值为0计算任
PADDING技术使用在哪种密码上?
使用SAML的特点:
在CLI中,下列哪一个不是有效的启动选项?A、运行主镜像(4.2.61.8版本)(活动的)。B、运行备份镜像(4.1.154.22版本)。C、手动升级主镜像。D、手动降级主镜像。
判断题:Cisco526Express控制器支持RRM。A、正确B、错误
在802.11n网络中,TxBF完成什么任务?A、在多发射天线上发送信号,在接收机上改善性能B、增强信号以传输更远的距离C、信号在多个信道上传播,然后在接收机上重建,以消除边带上的干扰问题D、将信号绑定到40MHz信道上,以提供更多的带宽
随机试题
下列复合词属于偏正结构的是()
患者男,50岁。因胃溃疡行毕I式胃大部分切除术,今日进食时出现上腹部胀满、恶心,呕吐物为胃内容物,不含胆汁。在采取的措施中不正确的是
爆破工发爆前要撤出所有人员,清点人员无误后必须发出爆破警报()后方可发爆。
某分部工程部分流水参数如右图,则下列参数正确的是( )。
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:股东权益、长期债务和经营性流动负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来
enterprisesofmixedownership
设总体X的概率密度为f(χ)=e-|χ|(-∞<χ<+∞),X1,X2,…,Xn为总体X的简单随机样本,其样本方差为S2,则ES2_______.
[*]
Informationsystemsdesignisdefinedasthosetasksthatfocusonthespecificationofadetailedcomputer-basedsolution.Typi
Stressandpressure-filleddayshavebecomeanalmostnormalpartofcontemporarylife,duetotheever-growingdemandsofcaree
最新回复
(
0
)