首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司为一上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下: 资料一:2008年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2006年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年
B公司为一上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下: 资料一:2008年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2006年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年
admin
2012-03-30
45
问题
B公司为一上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:
资料一:2008年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2006年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前利润为5000万元。假定全年没有发生其他应付息债务。
资料二:B公司打算在2009年为一个新投资项目筹资10000万元,该项目当年建成并投产。预计该项目投产后公司每年息税前利润会增加1000万元。现有甲乙两个方案可供选择,其中:甲方案为增发利息率为6%的公司债券;乙方案为增发2000万股普通股。假定各方案的筹资费用均为零,且均在2009年1月1日发行完毕。部分预测数据如下表所示:
要求:
(1)根据资料一计算B公司2009年的财务杠杆系数。
(2)确定表中用字母表示的数值(不需要列示计算过程)。
(3)计算甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润。
(4)用EBIT—EPS分析法判断应采取哪个方案,并说明理由。
选项
答案
(1)2009年的财务杠杆系数 =2008年的息税前利润/(2008年的息税前利润-2008年的利息费用) =5000/(5000-1200) =1.32 (2)A=1800,B=0.30 注:A=10000×6%+24000×5%=1800 B=3600/(10000+2000)=3600/12000=0.30 (3)设甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润为W万元,则: (W-1800)×(1-25%)/10000 =(W-1200)×(1-25%)/(10000+2000)(W-1800)/10000=(W-1200)/12000 解得:W=(12000×1800-10000×1200)/(12000-10000)=4800(万元) (4)由于筹资后的息税前利润为6000万元高于4800万元,所以,应该采取发行债券的筹资方案,理由是这个方案的每股收益高。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9EU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2018年3月12日向A银行借入专门借款15000万元用于生产线建设。4月1日向建设方支付工程备料款3000万元,5月2日工程送审,6月3日工程备案获得通过,7月1日工程正式动工,当日支付建设方工程款800万元。则甲公司专门借款开始资本化的时间为
下列各项中不属于政府对企业的无偿拨款的有()。
会计期末,将“业务活动成本”科目的余额转入非限定性净资产。()
乙企业与甲民间非营利组织签订一份捐赠合作协议:乙企业通过甲民间非营利组织向丙希望小学捐赠一批电脑,甲民间非营利组织因此形成受托代理业务。甲民间非营利组织收到该批电脑时,应借记()科目。
对资产负债表日后事项中的调整事项,涉及损益的事项,直接通过“利润分配——未分配利润”科目核算。()
2019年11月25日甲公司销售给乙公司一批商品,售价为200万元,成本为180万元,货款已收到。2020年3月5日,因商品质量问题,乙公司经甲公司同意后退回50%的商品。甲公司2019年度的财务报告批准报出日为2020年3月31日,不考虑其他因素。甲公司
按《会计法》规定,我国会计年度是()。
编制合并财务报表时,同一控制下增加的子公司应当调整合并资产负债表的期初数。()
2020年1月1日,甲公司将某专利技术出租给乙公司,租期为5年,每年租金20万元,增值税税额1.2万元。该项专利技术在甲公司的入账价值为100万元,预计使用年限10年,采用直线法摊销,无残值。假定不考虑其他税费,甲公司2020年出租该商标权影响营业利润的金
对内投资都是直接投资,对外投资不一定都是间接投资。()
随机试题
企业对员工的责任主要包括:
A.柳氮磺吡啶B.糖皮质激素C.免疫抑制剂D.手术治疗对激素依赖的慢性持续型溃疡性结肠炎的治疗选用
建立X线防护外照射的基本方法是
《中华人民共和国招标投标法》规定的招标方式是()。
关于银行的福费廷业务的特点,下列说法正确的是()。
向台湾客人赠送礼物时忌讳()。
据中国政府网2009年9月初报道,国务院出台了新型农村社会养老保险试点的指导见。我国农民()周岁以后都将享受到国家普惠式的养老金。
什么是美?这个问题看似十分简单,一朵花、一片晚霞、一首诗、一曲音乐,我们觉得美;穿的衣服,用的家具,我们都会用审美的眼光,来说它们美不美。但是【①】认真追问一下:究竟什么是美?我们【②】往往会瞠目结舌,不知所答。在对美进行追问的过程中,首先碰到的
______是数据库设计的核心。
A、Raisingsafetystandardsforvehicles.B、Establishingspeedlimitsonmoreroads.C、Limitingthenumberofvehiclesonexpress
最新回复
(
0
)