首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)系上市公司,为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,甲公司产品销售价格均为不含增值税价格。 甲公司20×6年10至12月有关销售产品和提供劳务的情况如下: (1)20×6年10月10日,
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)系上市公司,为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,甲公司产品销售价格均为不含增值税价格。 甲公司20×6年10至12月有关销售产品和提供劳务的情况如下: (1)20×6年10月10日,
admin
2009-09-05
40
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)系上市公司,为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,甲公司产品销售价格均为不含增值税价格。
甲公司20×6年10至12月有关销售产品和提供劳务的情况如下:
(1)20×6年10月10日,甲公司与M公司签订销售合同销售A产品1 000件。合同规定:A产品销售价格为每件1万元;甲公司根据M公司的通知发货并预收部分货款;M公司收到产品并验收合格后支付剩余贷款,对于验收不合格产品可以退货。
20×6年10月16日,甲公司接到M公司发货通知,发运A产品1 000件。M公司于10月16日支付货款600万元;10月28日,M公司对A产品验收时发现部分产品存在质量问题,并以此为由要求甲公司按每件0.9万元销售价格结算货款,否则根据合同退货。甲公司与M公司多次协商,于20×6年11月5日同意M公司提出的价格折让要求,并向M公司开出发票账单。
(2)20×6年10月12日,甲公司与N公司签订合同销售B设备5台。合同规定:B设备销售价格为每台50万元;甲公司负责对所售设备进行安装,且该安装是销售合同的重要组成部分。
20×6年10月16日,甲公司将5台B设备运抵N公司并将发票账单交付N公司。甲公司B设备每台成本为40万元。20×6年11月6日,B设备安装完毕并经N公司检验合格, N公司支付280万元价款,余款尚未支付。
(3)20×6年11月16日,甲公司与W公司签订合同,向其销售C产品50件。合同规定:C产品销售价格为每件10万元;W公司采用现场提货方式一次性提货。
20×6年11月25日,W公司从甲公司仓库提走C产品50件,并于当日将一张面额为 585万元的银行承兑汇票交付给甲公司。甲公司c产品每件成本为8万元。
20×6年12月2日,W公司发现C产品中有10件存在质量问题,要求退货。经协商,甲公司同意退货。20×6年12月8日,甲公司收到W公司退回的10件C产品,并收到税务部门开具的进货退出证明单;同日,甲公司向w公司开具红字增值税专用发票。甲公司尚未支付退货款。
(4)20×6年10月8日,甲公司与H公司签订合同,承担H公司通讯设备的安装任务。合同规定:该通讯设备的安装期4个月;合同总价款600万元,工程安装开始前H公司预付工程款200万元。
H公司20×6年10月10日向甲公司预付安装价款200万元。安装工作于20×6年10月20日开始,至20×6年12月31日该安装工程实际发生安装成本300万元,估计完成该安装工程还需支出100万元。
假定:甲公司劳务收入缴纳营业税,适用的营业税税率为5%;甲公司采用完工百分比法在资产负债表日确认合同收入;劳务完成进度按实际发生的成本占合同预计总成本的比例确定。
(5)甲公司承建S公司光缆铺设合同有关资料如下:
该光缆铺设合同系20×5年7月签订的,合同价款总额为2 000万元,该合同预计总成本1 600万元;光缆铺设工程开工时,S公司预付400万元。该工程20×5年8月1日开工,预计2006年8月底完工。
20×6年6月20日,S公司提出变更部分设计。经协商,合同价款总额调整为2 600万元,合同预计总成本为2 100万元。
20×5年、20×6年年末,该光缆铺设合同有关资料如下:
假定:该光缆铺设合同的结果能够可靠地估计;甲公司采用累计实际发生合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度。
要求:
(1)根据资料(1)至(3),指出甲公司确认收入的时间,并编制收入确认相关的会计分录;
(2)根据资料(4)至(5),分别计算甲公司20x6年应确认的劳务收入和建造合同收入,并编制相应的会计分录。
选项
答案
(1)根据资料(1)至(3),指出收入确认的时间,并编制收入确认相关的会计分录: ①确认收入时间为11月5日: 借:银行存款 600 贷:预收账款 600 借:应收账款 1 053 贷:主营业务收入 900 应交税费——应交增值税(销项税额) 153 ②收入确认时间为11月6日: 借:发出商品 200 贷:库存商品 200 借:银行存款 280 应收账款 12.5 贷:主营业务收入 250 应交税费——应交增值税(销项税额) 42.5 ③收入确认时间为11月25日: 借:应收票据 585 贷:主营业务收入 500 应交税费——应交增值税(销项税额) 85 借:主营业务收入 100 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 贷:应付账款 117 (2)根据资料(4)至(5),分别计算甲公司20×6年应确认的劳务收入和建造合同收入,并编制相应的会计分录: ①该劳务合同资产负债表日完工进度=300÷(300+100)=75% 该劳务合同本年应确认的劳务收入=600×75%=450(万元) 该劳务合同本年应确认的劳务费用=400×75%=300(万元) 借:预收账款 200 应收账款 250 贷:主营业务收入 450 借:营业税金及附加 22.5 贷:应交税费——应交营业税 22.5 ②20×6年该光缆铺设合同完成进度=1 680÷2 100 =80% 该合同20×6年应确认的合同收入=2 600×80%-2 000×(480÷1 600) =1 480(万元) 该合同20×6年应确认的合同毛利=(2 600-2 100)×80%-(2 000-1 600)×30% =280(万元) 该合同20×6年应确认的合同成本=1 480-280=1 200(万元) 借:主营业务成本 1 200 工程施工——毛利 280 贷:主营业务收入 1 480
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9EVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
为证实所有销售业务均已记录,注册会计师应当选择最有效的具体审计程序是()。
F注册会计师负责对已公司20×4年度财务报表进行审计。在测试已公司内部控制时,F注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在确定控制测试的范围时,F注册会计师通常考虑的因素有()。
注册会计师负责审计甲公司20×8年度财务报表。在进行控制测试时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在测试自动化应用控制的运用有效性时,注册会计师通常需要获取的审计证据有()。
X公司20×1年年末甲产品库存量约为年产量的10%,虽然X公司披露了甲产品成本的核算方法,但实际上没有对生产甲产品的专用设备计提折旧。X公司的做法违背了()认定。
注册会计师对资产类财务报表项目的存在性认定获取审计证据时,细节测试方向是()。
财务报表审计目标是注册会计师通过执行审计工作对以下()事项发表审计意见。
下列有关注册会计师与治理层沟通形式的说法中,不正确的有()。
XYZ会计师事务所承接了乙上市公司2011年度的财务报表审计业务,派出了A注册会计师进入乙股份有限公司进行审计,A注册会计师按资产总额5000万元的2‰计算了资产负债表的重要性水平,按净利润600万元的2%计算了利润表的重要性水平,则其最终应取(
C注册会计师负责对丙公司20×7年度财务报表进行审计。在考虑重要性和审计风险时,C注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。下列有关审计重要性的表述中,不正确的是()。
下列各项中,应当采用成本法进行后续计量的金融资产是()。
随机试题
测绘中,配合精度高的零件尽量()。
用差动分度法分度时,安装在侧轴上的交换齿轮是__________。
元好问《岐阳》诗,从“岐阳西望”的“望”字联想而出的诗句有()
EDI
病例对照研究的资料分析中(分析整理表如下),要比较的是
在立法体例上实行民商合一主义的国家是()。
(2007年)点在铅垂平面Oxy内的运动方程式中,t为时间,v0、g为常数。点的运动轨迹应为()。
资产负债表中的所有者权益包括实收资本、资本公积金、盈余公积金和()等。
下列关于信息比率与夏普比率的说法有误的是()。
与人的责任心有关的情感属于()。
最新回复
(
0
)