首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7200000元,一次转换成本为225元,有价证券收益率为10%。运用现金持有量确定的存货模式计算: (1)最佳现金持有量。 (2)确定转换成本、机会成本。 (3)最佳现金管理相关总成本。
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7200000元,一次转换成本为225元,有价证券收益率为10%。运用现金持有量确定的存货模式计算: (1)最佳现金持有量。 (2)确定转换成本、机会成本。 (3)最佳现金管理相关总成本。
admin
2013-01-04
78
问题
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7200000元,一次转换成本为225元,有价证券收益率为10%。运用现金持有量确定的存货模式计算:
(1)最佳现金持有量。
(2)确定转换成本、机会成本。
(3)最佳现金管理相关总成本。
(4)有价证券交易间隔期。
选项
答案
(1)最佳现金持有量[*] (2)转换成本=7200000÷180000×225=9000(元) 机会成本=180000÷2×10%=9000(元) (3)最佳现金管理相关总成本=9000+9000=18000(元) (4)有价证券交易次数=7200000÷180000=40(次) 有价证券交易间隔期=360÷40=9(天)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9GU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,体现实质重于形式会计信息质量要求的是()。
非大批量购入、单价小于1000元的无形资产,可以于购买的当期将其成本一次性全部转销,计入当期费用。()
关于国库集中直接支付业务,下列事项中不正确的有()。
2019年末,甲事业单位对应收账款进行了全面检查,确定按应收账款余额的3%计提坏账准备。12月31日,该单位应收账款余额为200000元,计提坏账准备前“坏账准备”科目的贷方余额为5000元。假定该单位其他应收款预计不会发生坏账损失。该单位应作的账务处
如果债务人以低于债务账面价值的现金清偿某项债务,则债务人应将重组债务的账面价值与支付的现金之间的差额确认为( )。
如果在控制权取得日编制合并会计报表,按照购买法只需编制合并资产负债表。()
甲公司2007年1月1日发行可转换债券,取得总收入480万元。该债券期限为3年,面值总额为500万元,票面年利率为3%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后转换为80股该公司普通股。该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率
下列各项中,体现谨慎性会计信息质量要求的有()。
下列经济业务中,属于其他综合收益的有()。
政府会计应当实现预算会计和财务会计双重功能。其中预算会计实行收付实现制:财务会计实行权责发生制。()
随机试题
A、Switchhiscomputeroffandtryagain.B、Askforhisfriends’help.C、Don’ttouchitagain.D、Trytofixitbyhimself.A
_________是人力资源管理程序中的第一步。
按我国律师法律的规定,以下说法错误的是:()
容积恒定的车胎内部气压要维持恒定,那么车胎内空气质量最多的季节为()。
涵洞构造中适应地基不均匀沉降的是()。
2015年10月29日,十八届五中全会通过的《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》指出,实现全面建成小康社会奋斗目标,要坚持人民主体地位,保障人民()权利,充分调动人民积极性、主动性、创造性。
列宁说:“没有‘人的感情’,就从来没有也不可能有人对于真理的追求。”这句话重在强调()
设总体的概率密度为X1,X2…,Xn为来自总体X的简单随机样本,求θ的矩估计量与最大似然估计量。
下列给定程序的功能是:调用函数fun将指定源文件中的内容复制到指定的目标文件中,复制成功时函数返回1,失败时返回0。在复制的过程中,把复制的内容输出到屏幕。主函数中源文件名放在变量sfname中,目标文件名放在变量tfname中。请在下画线处填入正确的内
Thepurposeofthepassageisto______.
最新回复
(
0
)