问题
某企业进口一批小轿车,共120辆,每辆小轿车的到岸价为70000元,消费税为7700元。关税税率为110%。该企业将其中110辆进行销售,取得销售额为234000元(含税)。
每辆小轿车的组成计税价格是( )元。
选项
A、70000
B、154700
C、77700
D、77000
答案
B
解析
每辆小轿车的组成计税价格=70000+70000×110%+7700=154700元。
