问题
位于县城的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2021年8月经营业务如下:
(1)向境内客户提供广告服务,不含增值税总价款为200万元,采取分期收款结算方式,按照书面合同约定,当月客户应支付60%的价款,款项未收到,未开具发票。
(2)为境内客户提供创意策划服务,采取直接收款结算方式。开具的增值税专用发票上注明价款为3000万元,由于对方资金紧张,当月收到价款的50%。
(3)购买办公楼一栋,订立的产权转移书据所载金额1000万元,取得增值税专用发票注明金额1000万元,税额90万元,该办公楼的1/4用于集体福利,其余为企业管理部门使用。购买计算机一批,取得增值税专用发票注明金额100万元,税额13万元,其中的20%奖励给员工,剩余的用于企业经营使用。
(4)为客户支付境内机票款,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价2万元,燃油附加费0.18万元、机场建设费0.03万元。
(5)员工境内出差,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额5.995万元,另取得未注明旅客身份信息的出租车客票1.03万元。
(6)取得银行贷款200万元,支付与该笔贷款直接相关的手续费用2万元;支付与贷款业务无关的银行咨询费10.6万元(含增值税),并取得增值税专用发票;支付实际应酬费5万元和餐饮费2万元。
(7)进口小汽车一辆用于接待客户,小汽车的关税完税价格为44万元。取得海关进口增值税专用缴款书。
(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,进口小汽车关税税率15%,消费税税率12%,上述业务所涉及符合规定的进项税相关票据均已申报抵扣,不考虑加计抵减因素)
要求:根据上述资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务(5)该企业当期允许抵扣的进项税额。
选项
答案
取得注明旅客身份信息的铁路车票,铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%。取得未注明旅客身份信息的出租车客票不得抵扣进项税额。业务(5)该企业当期允许抵扣的进项税额=5.995÷(1+9%)×9%=0.495(万元)。
解析
