问题
某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2020年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和34.8万元的价格出售。则该企业当月应交纳的增值税为( )万元。
选项
A、8.2
B、9.3
C、11.3
D、11.4
答案
A
解析
本题考核增值税的征收率。一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4(万元);一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:34.8÷(1+13%)×13%=4(万元);应纳税额=4+0.2+4=8.2(万元)。
