首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年和2012年有关业务资料如下: (1)2011年5月20日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司向A公司购买其所持有的乙公司80%股权;以乙公司2011年5月31日经评估确认的净资产价值为基础确定股权转让价格;甲公
甲公司2011年和2012年有关业务资料如下: (1)2011年5月20日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司向A公司购买其所持有的乙公司80%股权;以乙公司2011年5月31日经评估确认的净资产价值为基础确定股权转让价格;甲公
admin
2014-05-27
32
问题
甲公司2011年和2012年有关业务资料如下:
(1)2011年5月20日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司向A公司购买其所持有的乙公司80%股权;以乙公司2011年5月31日经评估确认的净资产价值为基础确定股权转让价格;甲公司以定向增发—定数量的本公司普通股和—批非现金资产作为对价支付给A公司;定向增发的普通股数量以甲公司2011年5月31日之前20天的普通股平均市场价格为基础计算。上述股权转让合同于2011年6月]5日分别经甲公司、乙公司、A公司股东大会批准,甲公司和A公司不存在任何关联方关系。
(2)2011年7月1日,甲公司向A公司定向增发本公司普通股股票1000万股,当日甲公司股票的市场价格为每股12.5元。非现金资产变更手续和乙公司工商变更登记手续亦于2011年7月1日办理完成。上述非现金资产在2011年7月1日的账面价值及公允价值如下表所示:
(3)乙公司可辨认净资产的公允价值为37500万元。
乙公司可辨认净资产公允价值与账面价值的差额系由以下两项资产所致:—栋办公楼,成本为18000万元,已计提折旧6000万元,公允价值为16000万元;—项管理用软件,成本为6000万元,累计摊销3000万元,公允价值为7000万元。上述办公楼于2006年6月30日取得,预计使用15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;上述管理用软件于2006年7月1日取得,预计使用10年.预计净残值为零,采用直线法摊销。
(4)2011年7月1日,甲公司对乙公司董事会进行改组,改组后的乙公司董事会由9名成员组成,其中甲公司派出6名。乙公司章程规定,其财务和经营决策经董事会半数以上成员通过即可实施。
(5)自甲公司取得乙公司80%股权起到2011年12月31日期间,乙公司利润表中实现净利润1600万元;除实现净损益外,乙公司未发生其他所有者权益项目的变动。
(6)2012年1月1日至6月30日期间,乙公司利润表中实现净利润2000万元;除实现净损益外,乙公司未发生其他所有者权益项目的变动。自甲公司取得乙公司80%股权后,乙公司未分配现金股利。
(7)2012年6月30日,甲公司将其持有的对乙公司8%的股权对外出售,取得价款4000万元。该项交易后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生产经营决策。
(8)2012年6月30日,甲公司所有者权益项目如下:
(9)其他相关资料:甲公司、乙公司均按净利润的10%计提盈余公积。
要求:
计算乙公司自购买日开始持续计算的至2012年6月30日可辨认净资产的公允价值金额(对母公司的价值)。
选项
答案
调整后的净利润=2000-(16000/10-18000/15)÷2-(7000/5-6000/10)÷2=1400(万元)自购买日开始持续计算的至2012年6月30日可辨认净资产的公允价值金额=38500+1400=39900(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9OVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于注册会计师识别、评估和应对舞弊风险的表述中,正确的是()。
ABC会计师事务所A注册会计师作为关键审计合伙人负责审计甲公司2017年度财务报表。A注册会计师了解到甲公司的以下情况:(1)甲公司所在行业总体上呈萎缩趋势,但甲公司预测2017年销售收入将比上期增长35%。(2)甲公司2017年审计前的财务报表显示当
甲公司系ABC会计师事务所的常年审计客户。2016年11月,ABC会计师事务所与甲公司续签了审计业务约定书,审计甲公司2017年度财务报表。假定存在以下情形:(1)甲公司由于财务困难,应付ABC会计师事务所2016年度审计费用100万元一直没有支付。经双
ABC会计师事务所正在制定业务质量控制制度,经过事务所领导层集体研究,确立了下列质量控制制度:(1)注册会计师的晋升与考核以业务收入排名为主要依据。(2)对新承接的审计客户,适当考虑管理层诚信,只要审计收费水平不是太低就可以承接。(3)完成审计工作后
ABC会计师事务所是一家新成立的会计师事务所,其质量控制制度部分内容摘录如下:(1)分所管理制度规定,分所可以根据自身的实际情况,自行制定业务质量控制制度。(2)执行项目质量控制复核的范围为上市公司审计项目中被评估为高风险的审计项目。(3)如果项目组
在内部控制审计中,注册会计师为识别重要账户、列报及其相关认定应当从下列方面评价财务报表项目及附注的错报风险因素,其中不恰当的是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家公司2017年度财务报表审计和内部控制审计的项目合伙人,遇到下列事项:(1)A注册会计师认为甲公司财务报告内部控制存在一项重大缺陷,且不属于审计范围受到限制,因此对财务报告内部控制发表否定意见。(2)A注册会计师认
A注册会计师负责对甲公司2017年12月31日的财务报告内部控制进行审计。A注册会计师了解到,甲公司将客户验货签收作为销售收入确认的时点。部分与销售相关的控制内容摘录如下:(1)每笔销售业务均需与客户签订销售合同。(2)赊销业务需由专人进行信用审批。
注册会计师在审计过程中发现被审计单位营业收入存在重大错报风险,假设该企业全年发生了796笔营业收入,其中金额重大的有10笔,存在特别风险的有3笔,针对营业收入明细账实施抽样,注册会计师在设计样本时以下最合理的做法是()。
ABC会计师事务所负责审计甲公司2016年度内部控制审计,A注册会计师担任项目合伙人,审计工作底稿的部分内容摘录如下:(1)甲公司设立了银行存款余额调节表的监督审阅流程,并且对下属所有分级机构作出定期检查。考虑到这项企业层面控制具有足够的精确度以
随机试题
Everycountryhasitsheroes.Theymaybesoldiersorsportspeople,doctorsorfilmstars.Weadmirethemfortheircourage,th
盐酸氯丙嗪的溶液澄清度检查主要是控制
在NH3.H2O中加入一些NH4Cl晶体,则下列说法正确的为()。
已知a,b是不相等的正数,求证:a4+b4>2a3b+2ab3—2a2b2.
某年10月份有四个星期四,五个星期三,这年的10月8日是星期()。
正强化又称“阳性强化”,是指个体做出某种行为或反应,随后或同时得到某种奖励,从而使行为或反应的强度、概率或速度提高的过程。也可以说,正强化是通过增加一个喜欢的刺激以提高事件发生的概率。根据上述定义,下列运用了正强化的是:
股指期货属于资本市场。()
当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,与检验该司机血液中的酒精含量水平相比,检验该司机走直线的能力是检验该司机是否适于驾车的更可靠的指标。以下哪项如果正确,最能构成对上述论证的支持?
实践作为检验真理的标准,既是确定的又是不确定的。其不确定性是因为
AntoniaCastanedahasutilizedscholarshipfromwomen’sstudiesandMexican-Americanhistorytoexaminenineteenth-centuryliter
最新回复
(
0
)