首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河公司是一家制造企业,因生产需要,计划添置条生产线,需要购置一套需要安装的生产设备,并经专业人员安装之后才能投入使用。相关业务如下: (1)2012年9月30日,为购建该生产设备向建设银行专门借入资金100万元,并存入银行。该借款期限为2年,年利率10%
黄河公司是一家制造企业,因生产需要,计划添置条生产线,需要购置一套需要安装的生产设备,并经专业人员安装之后才能投入使用。相关业务如下: (1)2012年9月30日,为购建该生产设备向建设银行专门借入资金100万元,并存入银行。该借款期限为2年,年利率10%
admin
2017-04-06
46
问题
黄河公司是一家制造企业,因生产需要,计划添置条生产线,需要购置一套需要安装的生产设备,并经专业人员安装之后才能投入使用。相关业务如下:
(1)2012年9月30日,为购建该生产设备向建设银行专门借入资金100万元,并存入银行。该借款期限为2年,年利率10%,到期一次还本付息,不计复利。
(2)2012年9月30日,用上述借款购入待安装的生产设备。增值税专用发票上注明的买价为80万元,增值税税额为13.6万元。另支付保险费及其他杂项费用3万元。
(3)该设备验收入库后,外请专业人员来进行安装调试。安装生产设备时,领用本公司产品一批。该批产品实际成本为5万元,市场价格为8万元。适用的增值税税率为17%。
(4)安装工程人员应计工资3万元,用银行存款支付其他安装费用2万元。
(5)2012年12月31日,安装工程结束,并投入使用。该生产设备预计使用年限为10年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%)。
(6)由于行业不景气,2015年12月,该设备市场价值40万元。
(7)2016年6月,市场经济回暖,该设备市场价值上升到42万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据上述资料,下一年度计提折旧和利息的会计分录正确的是( )。
选项
A、借:制造费用 18.4
贷:累计折旧 18.4
B、借:财务费用 10
贷:应付利息 10
C、借:制造费用 18.97
贷:累计折旧 18.97
D、借:管理费用 12500
贷:应付利息 12500
答案
A,B
解析
2013年度计提折旧和利息的会计分录:
①下一年度计提折旧=固定资产
账面净值×年折旧率= 96.86×(1—5%)×2/10=18.4(万元)(年折旧率=2/预计使用年限×100%)
借:制造费用 18.4
贷:累计折旧 18.4
②2013年度计提利息= 100×10%=10(万元)
借:财务费用 10
贷:应付利息 10
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Ow0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业采用应收账款余额百分比法核算坏账损失。2013年1月1日,“应收账款”账户的余额为1000000元,坏账准备账户的余额为5000元;2013年12月31日,“应收账款”账户的余额为800000元,2013年末应计提的坏账准备4000元。2013年度发
预付款项业务不多的事业单位,也可以将预付的账款直接记入“应付账款”科目的借方,不设置“预付账款”科目。()
资产负债表中的“长期待摊费用”项目应根据“长期待摊费用”科目的余额直接填列。()
根据财务管理的理论,必要投资收益等于期望投资收益、无风险收益和风险收益之和。()
企业按规定计算应交的(),借记“营业税金及附加"等科目,贷记“应交税费”科目。
不单独核算停工损失的企业中,停工损失直接反映在()科目中。
如果劳务的开始和完成分属于不同会计期间,则必须采用完工百分比法确认收入。()
非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用,应在发生时计入当期损益,不应计入存货成本。()
甲房地产公司2010年至2014年发生业务如下:(1)甲房地产公司于2010年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金200万元,出租时,该幢商品房的成本为5000万元,公允价值为6000万元。(2)20
事业单位对外投资购买国债,核算到期兑付债券本息时,应使用的会计科目有()。
随机试题
关系的一列(字段)称为______。
Thereisanewtypeofsmalladvertisementbecomingincreasinglycommoninnewspaperclassifiedcolumns.Itissometimesplaced
下列哪项不符合肾病综合征患儿的护理
下列X线征象是周围型肺癌的特征是
保险产品整体概念的三个层次是()。
A银行持有的某资产组合在持有期为1天、置信水平为98.5%的情况下,计算的风险价值为5万元,则表明该银行的资产组合()。
体育学习评价方法应注意几个相结合,即()。
国有企业改建为股份有限公司,发起人可以少于5人,但应当采取()方式。
清政府颁布的专门适用于少数民族地区的法律包括()。(2011法单29)
在结构化程序设计思想提出之前,在程序设计中曾强调程序的效率,现在,与程序的效率相比,人们更重视程序的
最新回复
(
0
)