首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某项目需要在第一年初投资76万元,寿命期为6年,每年末产生现金净流量20万元。已知(P/A,14%,6)=3.8887,(P/A,15%,6)=3.7845。若公司根据内含收益率法认定该项目具有可行性,则该项目的必要投资收益率不可能为( )。
某项目需要在第一年初投资76万元,寿命期为6年,每年末产生现金净流量20万元。已知(P/A,14%,6)=3.8887,(P/A,15%,6)=3.7845。若公司根据内含收益率法认定该项目具有可行性,则该项目的必要投资收益率不可能为( )。
admin
2020-11-11
55
问题
某项目需要在第一年初投资76万元,寿命期为6年,每年末产生现金净流量20万元。已知(P/A,14%,6)=3.8887,(P/A,15%,6)=3.7845。若公司根据内含收益率法认定该项目具有可行性,则该项目的必要投资收益率不可能为( )。
选项
A、16%
B、13%
C、14%
D、15%
答案
A,D
解析
20B(P/A,IRR,6)=76,(P/A,IRR,6)=3.8,所以内含收益率高于14%,低于15%,根据内含收益率法认定该项目具有可行性,所以该项目的必要投资收益率不可能为16%和15%,所以选择A、D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9PJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
假设某企业明年需要现金8400万元,已知持有现金的机会成本率为7%,将有价证券转换为现金的交易成本为150元,则最佳现金持有量和此时的相关最低总成本分别是()。
下列各项因素,不会对投资项目内含报酬率指标计算结果产生影响的是()。
投资项目的经营成本不应包括运营期内固定资产折旧费、无形资产摊销费和财务费用。()
下列各项中,同时构成“固定资产原值”和“形成固定资产的费用”的是()。
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如表1所示。公司股票的每股现行市价为35元。要求:假设利润分配不改变市价对每股净资产的比率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利(股票股利的金额按市价计算),并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股
某公司2016年实现净利润为1000万元。其他有关资料如下:(1)以前年度未分配利润为一200万元(超过5年税前弥补亏损期)。(2)按15%的比例提取盈余公积金。(3)2017年公司预计新增投资为800万元。(4)公司的目标资本结构表现为产权比率
某公司下一年度部分预算资料如下表所示。该公司的产品生产和销售平衡,适用的所得税税率为40%。要求:(计算结果取整数)若下一年销售100000件产品,计算使税后销售利润率为12%的产品售价。
对公司而言,发行债券的风险高;对投资者而言,购买股票的风险高。()
零基预算方法的优点是()。
随机试题
罗宾逊教授:在某一地区发现的巨大陨石碰撞坑被认为是解释发生在中生代末期的动植物大规模地灭绝的线索。然而在那个地点发现的岩石的晶体结构显示产生陨石坑的碰撞并不是罪魁祸首。当熔化岩石结晶时,它们表现出当时地球磁场的极性。尽管在大灭绝的时候地球的磁场发生了反转,
影响卵泡发育必须的激素为
下消化道出血的范围是
由虱子作为传播媒介的疾病是
物品出库时外包装无异常而包装箱内的物品与入库通知单不符时,应由()负责。
教育的基本要素包括教育者、受教育者和教学影响。()
学习策略主要包括认知策略、元认知策略以及资源管理策略三大部分。()
达尔文出生于英国西部施鲁斯伯里一个世代为医的家庭。16岁时,他被送到爱丁堡大学学习医学。1829年,他被父亲送到剑桥大学学习神学,希望他成为一个“尊贵的牧师”。1831年,达尔文从剑桥大学毕业。同年12月,乘“贝格尔”号军舰环球考察,这艘军舰穿越大西洋、太
Whowillbeimposedsanctionaccordingtotheagreementoftheconference?
BonAppetiteA)Wealllovethefoodwegrowupon,butwealsoseekadventureinthefoodwehavenevertasted.Ahugelypopular
最新回复
(
0
)