问题
某金融机构2009年第三季度业务情况如下:(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息120万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元;(2)为市人事考试中心代收考试费用200万元,取得手续费3万元;(3)转让某种债券取得收入100万元,该债券的买入价格是70万元,同时支付手续费1200元。根据上述资料,下列处理正确的有( )。
选项
A、利息收入应纳营业税为108万元
B、利息收入应纳营业税为150万元
C、当期应缴纳的营业税合计为151.65万元
D、当期应缴纳的营业税合计为155.1万元
E、当期债券转让应缴纳的营业税为1.5万元
答案
B,C,E
解析
贷款利息全额征收营业税;债券、期货等金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额确认为营业额;利息收入应纳营业税=3000×5%=150(万元),债券转让应纳营业税=(100-70)×5%=1.5(万元),应缴纳的营业税合计=150+1.5+3×5%=151.65(万元)。
