首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一家洗衣机生产企业为增值税—般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2012年生产经营业务如下: (1)3月,企业将自产的一批洗衣机换取甲公司(增值税一般纳税人)生产的原材料,洗衣机的不含税市场价格为300万元,成本210万元,企业已做销售账务处
某市一家洗衣机生产企业为增值税—般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2012年生产经营业务如下: (1)3月,企业将自产的一批洗衣机换取甲公司(增值税一般纳税人)生产的原材料,洗衣机的不含税市场价格为300万元,成本210万元,企业已做销售账务处
admin
2015-08-16
53
问题
某市一家洗衣机生产企业为增值税—般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2012年生产经营业务如下:
(1)3月,企业将自产的一批洗衣机换取甲公司(增值税一般纳税人)生产的原材料,洗衣机的不含税市场价格为300万元,成本210万元,企业已做销售账务处理。换取的原材料不含税市场价格300万元,双方均按市场价格开具了增值税专用发票。
(2)企业2012年全年销售洗衣机取得不含税销售收入6 000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料取得若干增值税专用发票,合计注明增值税税款550万元。
(3)4月,企业接受捐赠取得原材料一批,价值80万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明增值税额13.6万元,该项捐赠收入企业已计人营业外收人中核算。
(4)5月1日,企业将闲置的办公室出租给乙公司,租期一年,每月收取租金8万元。
(5)企业全年洗衣机销售成本为4 500万元(不含换取原材料的部分);其他业务成本50万元;发生的销售费用为1 000万元(其中广告费为600万元);管理费用为400万元(其中业务招待费为80万元,新产品开发费为110万元);财务费用为1 50万元(其中由于逾期未还款向银行支付罚息5万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为300万元(均属于合理的工资),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(7)5月,对外转让洗衣机的先进生产技术所有权,取得收入900万元,相配比的成本、费用为100万元。
(8)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款100万元,违反工商管理规定被工商局罚款5万元。
其他相关资料:上述其他业务成本、销售费用、管理费用和财务费用均不涉及技术转让费用;该企业每月均无增值税留抵税额;增值税专用发票均符合规定并在取得的当月通过认证;假定上述业务均不考虑房产税、印花税。
要求:根据以上资料,回答。
计算该企业2012年应纳税所得额时,广告费应调整的金额。
选项
答案
销售(营业)收入=6000+300+8×8=6364(万元) 广告费扣除限额=6364×15%=954.6(万元) 实际发生广告费600万元,未超过扣除限额,无需调增。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9QHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
由省级人民政府批准实施的重大经济项目,其评估报告由( )进行核准。
根据证券法律制度的规定,下列关于上市公司公开发行优先股的表述中,正确的有()。
甲、乙、丙三人投资设立了一家普通合伙企业。后甲在向丁借款时,以其在合伙企业中的财产份额出质,合伙人乙和丙得知后表示反对。对此,下列各项中,正确的有()。
甲公司在与乙公司交易中获得由乙公司签发的银行承兑汇票一张,付款人为丙银行。甲公司向丁公司购买了一批货物,将汇票背书转让给丁公司以支付货款,并记载“不得转让”字样。后丁公司又将该汇票背书转让给戊公司,戊公司在向丙银行提示承兑时遭拒绝。根据票据法律制度的规定,
下列合同中,不适用我国合同法的有()。
根据《民法通则》的有关规定,下列选项中,适用诉讼时效期间为一年的情形有()。
下列财产范围,抵押权自登记之日起设立的有()。
下列各项中,属于现行营业税适用税率的有()。
某建筑工程公司获海关核准从国外暂时进口AB两台施工机械。已知AB机械的到岸价格分别为1536万元和1920万元,其留在国内使用的时间分别为4个月和8个月,适用的关税税率均为10%。该公司应纳的关税为()。
税法的构成要素中,区别不同税种的主要标志是()。
随机试题
管理舌前2/3味觉的神经是()
下列哪种药物可阻滞甲状腺球蛋白分解从而抑制甲状腺素的释放
输卵管绝育术并发症不包括
下列有关雄甾烷类药物的构效关系说法不正确的是()。
静定梁受力如图所示,截面S处的弯矩为()。
已知某场地地层条件及孔隙比e随压力变化拟合函数如下表,②层以下为不可压缩层,地下水位在地面处,在该场地上进行大面积填土,当堆土荷载为30kPa时,估算填土荷载产生的沉降最接近下列哪个选项?(沉降经验系数ξ按1.0,变形计算深度至应力比为0.1处)(
[2013]甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,拥有乙公司和丙公司两家联营公司。甲公司主要从事建材的生产、销售以及建筑安装工程。A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。资料三:A注册会计师在审计工作底稿中记录了甲公司销售与收款循环的内
A:Wherecanwegetthecomputerfixed?B:______
【B1】【B17】
Whatdoesthewomanneedtodoatthetravelagency?
最新回复
(
0
)