问题
201 3年3月,甲企业与乙食业签订了一份合同,甲向乙销售货物并负责运输到乙指定的地点,合同所载金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。已知,货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰。货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应缴纳印花税( )万元。
选项
A、0.24
B、0.15
C、0.09
D、0.06
答案
B
解析
载有两个或两个以上应适用小同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。因此,甲企业应缴纳印花税=300×0.5‰=0.15(万元)。
