首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某企业营运资金600万元,流动比率(流动资产/流动负债)为2,则该企业的流动资产为 ( )万元。
已知某企业营运资金600万元,流动比率(流动资产/流动负债)为2,则该企业的流动资产为 ( )万元。
admin
2020-01-03
61
问题
已知某企业营运资金600万元,流动比率(流动资产/流动负债)为2,则该企业的流动资产为 ( )万元。
选项
A、200
B、300
C、600
D、1200
答案
D
解析
本题考核营运资金和流动比率之间的换算关系。设流动负债为x,则在流动资产/流动负债为2的情况下,流动资产为2x。由于营运资金为600万元,则2x-x=600,即x=600万元,流动资产=2x=1200万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9UP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在市场经济中,由于企业的理财主体更加细化和多元化,因此股东、债权人、企业经营者在企业中承担着最大的权力、义务、风险和报酬。()
某上市公司针对经常出现中小股东质询管理层的情况,拟采取措施协调所有者与经营者的矛盾,下列各项中,不能实现上述目的的是()。
某企业拟以“1/10,n/30”信用条件购进材料,其丧失现金折扣的机会成本率为()。
W公司在2012年4月1日投资510万元购买甲股票100万股,在2013年、2014年和2015年的3月31日每股各分得现金股利0.5元、0.6元和0.8元,并于2015年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售。据分析,甲股票的β系数为1.5,国债收益率
运用应收账款余额控制模式进行应收账款管理可以发挥的作用有()。
下列各项中,不属于现金支出管理措施的是()。
公司目前有两个投资额不同的备选方案,已测得:A方案的净现值为400万元,现值指数为1.16;B方案的净现值为300万元,现值指数为1.86。据此可以认定A方案较好。()
ABC公司是一个商业企业。现行的信用政策是40天内全部付款,赊销额平均占销售额的75%,其余部分为立即付现购买。目前的应收账款周转天数为45天(假设一年为360天,根据赊销额和应收账款期末余额计算应收账款周转天数,下同)。总经理今年1月初提出,将信用政策改
企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。(1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。(2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得
随机试题
实证的病机特点是疾病向愈的病机特点是
用明煅法炮制的药物是()。
A、身倦乏力,少气懒言,自汗,动则加重,自汗,舌淡,脉虚无力B、头晕目眩,少气倦怠,久泻久痢,或脱肛,子宫下垂,胃下垂,脉弱C、胸胁脘腹等处胀闷疼痛,胀重于痛,部位不定,舌淡红,脉弦D、面色萎黄,爪甲色淡,头晕目眩,心悸失眠,手足
某住宅建筑工地夜间进行混凝土施工作业,施工场界噪声经测试为70dB,严重影响了周围居民的休息。该施工单位未办理过任何夜间施工手续并公告附近居民。对此,下面说法错误的是()。
借款人的不良记录可通过()查阅,查看客户过去有无拖欠银行贷款等事项。
(2015年)某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
简述思维的含义及其特征。
(Thesimplest)kindofplant,(alike)thesimplestkindofanimal,(consistsof)(onlyone)cell.
ItwasGeorgewhofirstproposedthatshe(dry)______theumbrellainthecorridor.
最新回复
(
0
)