问题
2009年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每千克150元。(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
选项
答案
(1)白酒属于从价从量符合征税的应税消费品。销售中取得的品牌使用费和包装物租金应属于价外费用,应计入销售额计税。所以,甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷(1+17%)×20%+0.5×2000×20÷10000=48.15(万元)。 (2)委托加工受托方没有同类消费品价格的,按照组成计税价格征税。此中药酒为从价定律征税的消费品,所以乙企业代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1一消费税适用税率)=(10+1)÷(1一10%)×10%=1.22(万元)。 (3)甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=100×1800÷10000×10%=1.8(万元)。 注意,委托加工收回的药酒继续生产药酒销售的,不符合可抵扣以纳税款的规定,不可抵扣委托加工环节的已纳消费税款。 (4)企业委托加工收回的应税消费品,直接对外销售(或视同销售)的,不再缴纳消费税,所以甲企业分给职工散装药酒应缴纳的消费税=0。
解析
