问题
(2010年考试真题)D公司总部在北京,目前生产的产品主要在北方地区销售,虽然市场稳定,但销售规模多年徘徊不前。为了扩大生产经营,寻求新的市场增长点,D公司准备重点开拓长三角市场,并在上海浦东新区设立分支机构,负责公司产品在长三角地区的销售工作,相关部门提出了三个分支机构设置方案供选择:甲方案为设立子公司;乙方案为设立分公司;丙方案为先设立分公司,一年后注销再设立子公司。D公司总部及上海浦东新区分支机构有关资料如下:资料一:预计D公司总部2010一2015年各年应纳税所得额分别1000万元、1100万元、1200万元、1300万元、1400万元、1500万元。适用的企业所得税税率为25%。资料二:预计上海浦东新区分支机构2010—2015年各年应纳税所得额分别为一1000万元、200万元、200万元、300万元、300万元、400万元。假设分公司所得税不实行就地预缴政策,由总公司统一汇总缴纳;假设上海浦东新区纳税主体各年适用的企业所得税税率均为15%。要求:计算不同分支机构设置方案下2010一2015年累计应缴纳的企业所得税税额,并从税收筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。
选项
答案
甲方案:分支机构采取子公司形式设立,则为独立法人,具备独立纳税条件,从而实行单独纳税。 2010年:公司总部应缴所得税为1000×25%=250(万元)上海浦东新区分支机构2010年亏损,所以不需要缴纳所得税,其亏损额需留至下一年度税前弥补。 2011年:公司总部应缴所得税为1100×25%=275(万元)上海浦东新区分支机构由于2010年亏损1000万元,今年的200万元可用于弥补去年的亏损,所以2011年不需要缴纳所得税。 2012年:公司总部应缴所得税为1200×25%=300(万元)上海浦东新区分支机构由于2010年亏损1000万元,今年的200万元可用于弥补2010年的亏损,所以2012年不需要缴纳所得税。 2013年:公司总部应缴所得税为1300×25%=325(万元)上海浦东新区分支机构由于2010年亏损1000万元,今年的300万元可用于弥补2010年的亏损,所以2013年不需要缴纳所得税。 2014年:公司总部应缴所得税为1400×25%=350(万元)上海浦东新区分支机构由于2010年亏损1000万元,今年的300万元可用于弥补2010年的亏损,所以2014年不需要缴纳所得税。2015年:公司总部应缴所得税为1500×25%=375(万元)上海浦东新区分支机构应缴所得税为400×15%=60(万元)2010—2015年累计应缴纳的企业所得税税额=250+275+300+325+350+375+60=1935(万元) 乙方案:分支机构采取分公司形式设立,则不具备独立纳税人条件,年企业所得税额需要汇总到企业总部集中纳税。 2010年:公司总部应缴所得税为(1000一1000)×25%=0(万元) 2011年:公司总部应缴所得税为(1100+200)×25%=325(万元) 2012年:公司总部应缴所得税为(1200+200)×25%=350(万元) 2013年:公司总部应缴所得税为(1300+300)×25%=400(万元) 2014年:公司总部应缴所得税为(1400+300)×25%=425(万元) 2015年:公司总部应缴所得税为(1500+400)×25%=475(万元)2010一2015年累计应缴纳的企业所得税税额=0+325+350+400+425+475=1975(万元) 丙方案: 2010年:分支机构采取分公司形式设立,则不具备独立纳税人条件,年企业所得税额需要汇总到企业总部集中纳税。公司总部应缴所得税为(1000一1000)×25%=0(万元) 2011年:公司总部应缴所得税为1100×25%275(万元)上海浦东新区分支机构应缴所得税为200×15%=30(万元) 2012年:公司总部应缴所得税为1200×25%一300(万元)上海浦东新区分支机构应缴所得税为200×15%=30(万元) 2013年:公司总部应缴所得税为1300×25%=325(万元)上海浦东新区分支机构应缴所得税为300×15%=45(万元) 2014年:公司总部应缴所得税为1400×25%=350(万元)上海浦东新区分支机构应缴所得税为300×15%=45(万元) 2015年:公司总部应缴所得税为1500×25%=375(万元)上海浦东新区分支机构应缴所得税为400×15%=60(万元) 2010-2015年累计应缴纳的企业所得税税额=0+275+30+300+30+325+45+350+45+375+60=1835(万元)
解析
