首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司主要生产各种营养保健品,系增值税一般纳税人。2003年2月税务检查人员检查该公司2002年度纳税情况(企业2002年账已结),发现该公司2002年全年捐赠保健用品3000箱,单位成本1000元,因属研制的新产品,尚无同类市场售价,企业仅作如下
某股份有限公司主要生产各种营养保健品,系增值税一般纳税人。2003年2月税务检查人员检查该公司2002年度纳税情况(企业2002年账已结),发现该公司2002年全年捐赠保健用品3000箱,单位成本1000元,因属研制的新产品,尚无同类市场售价,企业仅作如下
admin
2012-10-15
51
问题
某股份有限公司主要生产各种营养保健品,系增值税一般纳税人。2003年2月税务检查人员检查该公司2002年度纳税情况(企业2002年账已结),发现该公司2002年全年捐赠保健用品3000箱,单位成本1000元,因属研制的新产品,尚无同类市场售价,企业仅作如下账务处理:
借:营业外支出 3000000
贷:库存商品 3000000
经进一步调查了解,税务检查人员发现捐赠对象为全市中、小学生,并进行问卷调查,实属营销策略之举,该公司2002年度企业所得税汇算清缴中已将3000000元(成本价)按“非公益性捐赠”项目作纳税调整处理,其他调整项目也按税法规定处理,汇算清缴后全年共纳企业所得税1650000元,2002年各月增值税无留抵税额,该企业适用城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、企业所得税税率33%。
要求:请从税务检查人员角度出发,对该公司捐赠业务账务处理是否正确作出判断,并依法计算企业应补(退)各税费,作相关调账分录。(注:年末“应交税费——应交增值税”账户余额为零。)
选项
答案
(1)不正确 (2)企业应补各税费: ①应补增值税=3000000×(1+10%)×17%=561000元 ②应补城建税=561000×7%=39270元 ③应补教育费附加=561000×3%=16830元 ④应补所得税=(3000000×10%-56100)×33%=80487元 (3)相关调整分录 ①借:以前年度损益调整 697587 贷:应交税费——增值税检查调整 561000 ——应交城建税 39270 ——教育费附加 16830 ——应交所得税 80487 ②借:应交税费——增值税检查调整 561000 货:应交税费——未交增值税 561000 ③借:应交税费——未交增值税 561000 ——应交城建税 39270 ——教育费附加 16830 ——应交所得税 80487 贷:银行存款 697587 ④借:利润分配——未分配利润 697587 贷:以前年度损益调整 697587
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9VYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司是一家在深圳证券交易所上市的股份有限公司,在2010—2014年期间连续亏损,亏损额达4亿元。2015年5月,深交所对甲公司作出股票暂停上市的决定。截至2015年底,公司的资产负债率为220.9%。根据有关规定,如果2016年甲公司不能扭亏为盈、恢复
下列各项中,属于作出行政许可决定的行政机关或者其上级行政机关,根据利害关系人的请求或依据职权,可以撤销行政许可的有()。
根据行政诉讼法律制度的规定,下列证据材料中,属于不能单独作为定案依据的有()。
华兴股份有限公司因经营管理不善造成亏损,且未弥补的亏损达公司股本的1/4。公司董事长李某决定,于2012年4月6日召开临时股东大会,讨论公司如何走出面临的困境。2012年4月1日,董事长李某向大股东发出召开2012年临时股东大会通知,内容如下:为讨论解决本
总承包人乙公司经发包人甲公司同意,将自己承包的部分建设工程分包给丙公司。因丙公司完成的工程质量出现问题,给甲公司造成200万元的经济损失。根据合同法律制度的规定,下列选项中,正确的是()。
甲公司向乙公司借款1000万元,双方签订的借款协议中显示:借款本金1000万元;借期1年;借款利率30%;逾期还款的,按30%利率支付逾期利息;任何一方违约,应向对方支付违约金100万元。借款到期后,甲公司仅偿还300万元利息,本金至今未还。乙公司经催告无
某工商分局接举报称肖某超范围经营,经现场调查取证初步认定举报属实,遂扣押与其经营相关物品,制作扣押财物决定书及财物清单。根据行政强制法律制度的规定,有关工商分局扣押财物的下列说法中,正确的有()。
行政处罚+行政复议2011年12月,甲市乙县国税局对锦绣服装公司进行税务检查时发现,该公司一笔账务处理异常。乙县国税局认为,该公司购进的某批布料用于非应税项目,其进项税额276000元不应抵扣。乙县国税局决定:依法追缴该公司少缴的增值税税款,并加收相应的滞
《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第115条规定:“当事人约定以交付定金作为订立主合同担保的,给付定金的一方拒绝订立主合同的,无权要求返还定金;收受定金的一方拒绝订立合同的,应当双倍返还定金。”该条款中的定金属于()。(2014年)
企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售货物计算缴纳增值税,借记“营业外支出”等科目,贷记( )科目。
随机试题
整体式向心滑动轴承的装配方法,通常取决于它们的( )。
痈疖
房颤心电图的典型表现是()。
蛋白质分子中不存在的氨基酸是
某护士在临床带教老师的指导下,正在进行无菌技术操作,其任务是铺无菌盘及戴消毒手套。戴无菌手套时,错误的一项是()。
在冬季,人们往往容易鼻子出血,因而常常在房间的地上洒一些水,或在室内放一盆清水、挂一些湿毛巾等。对以上做法最合理的解释是()。
旅游团在一地游览结束,导游员在送团前应对交通票据进行()核实。
吹、拉、弹、唱属于()。
以下哪个命令是配置1P地址池的子网地址和子网掩码的?——
Whattimewillthewomanmostprobablyseetheman?
最新回复
(
0
)