首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某座建筑物由一台1000kV.A变压器采用TN-C-S系统供电,线路材质、长度和截面如下图所示,图中小间有移动式设备由末端配电器供电,回路首端装有单相In=20A断路器,建筑物做总等电位联结,已知截面为50mm2、6mm2、25mm2铜电缆每芯导体在短路时
某座建筑物由一台1000kV.A变压器采用TN-C-S系统供电,线路材质、长度和截面如下图所示,图中小间有移动式设备由末端配电器供电,回路首端装有单相In=20A断路器,建筑物做总等电位联结,已知截面为50mm2、6mm2、25mm2铜电缆每芯导体在短路时
admin
2015-03-28
44
问题
某座建筑物由一台1000kV.A变压器采用TN-C-S系统供电,线路材质、长度和截面如下图所示,图中小间有移动式设备由末端配电器供电,回路首端装有单相I
n
=20A断路器,建筑物做总等电位联结,已知截面为50mm
2
、6mm
2
、25mm
2
铜电缆每芯导体在短路时每公里的热态电阻值为0.4Ω、3Ω、8Ω。
请回答下列问题。
该移动式设备发生相线碰外壳接地故障时,计算回路故障电流I
d
最接近下列哪一项数值?(故障点阻抗、变压器零序阻抗和电缆电抗可忽略不计)( )
选项
A、171A
B、256A
C、442A
D、512A
答案
B
解析
《工业与民用配电设计手册》(第三版)P921相线与大地短路的相关内容,移动式设备发生相线碰外壳接地故障时的电路图如下:
故障电流:I
d
=U
n
/R
∑
=220/[2×(0.15×0.4+0.07×3+0.02×8)]=255.8A
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Vyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
在R、L、C串联电路中,XL=20Ω。若总电压维持不变而将L短路,总电流的有效值与原来相同,则XC应为()Ω。
试验证实下列反应在标准条件下均按正方向进行:2I+2Fe3+=2Fe2++I2Br2+3Fe2+=2Fe2++2Br-由此判断下列标准电极电势代数值从大到小的排列顺序正确的是()。
叠加原理只适用于分析下列选项中()的电压、电流问题。
如图7-2所示,金属导轨上放置着ab和cd两根金属棒,各长1m,电阻均为4Q,均匀磁场B=2T,方向垂直向里,当ab以v1=4m/s,cd以v2=2m/s的速度向左运动时,a、b两点间的电压Uab=()V(忽略导轨电阻)。
在半径为R的球体内,电荷分布是球对称的,电荷体密度为ρ=ar(0≤r≤R),ρ=0(r>R),其中a为大于0的常数,在球体内部,距球心为x处的电场强度为()。
带有中间铰的静定粱受载情况如图5-30所示,则()。
悬臂梁的弯矩如图5-25所示,根据梁的弯矩图,梁上的载荷P、m的数值是()。
气缸内有一定量的理想气体,先使气体做等压膨胀,直至体积加倍,然后做绝热膨胀,直至降到初始温度,在整个过程中,气体的内能变化一AE和对外做功W为()。
如图4-54所示,平面机构在图示位置时,杆AB水平而杆OA铅直,若B点的速度vB≠0,加速度aB=0。则此瞬时杆OA的角速度、角加速度分别为()。
(2009年)在变送器使用安装前,想用电流表对变送器进行校验,下面的接线方法正确的是()。
随机试题
下列物品中,不准带入火车的有()。
无级自动变速器在控制系统的调节下,依靠_______来促使主、从动轮的可动部分轴向移动,从而得到连续可变的工作半径。
阶级产生的根本前提是
关于皮亚杰的发展理论,“以自我为中心,只注意事物的一个方面,缺乏正确的逻辑推理能力”是儿童认知发展理论哪期的认识()
尿路刺激征包括以下几点,除外
A.促胃液素B.促胰液素C.乙酰胆碱D.缩胆囊素E.血管活性肠肽能够引起胰腺分泌大量H2和HCO3-的激素是
《药品说明书规范细则》(暂行)指出,“化学药品说明书格式”中哪些内容按国家药品标准书写
该产品的盈亏临界点销量为()件。欲使利润为5万元,则销售收入为()万元。
下列有关能源和信息的说法正确的是()。
NO.1GlobalEnglishCentreGeneralEnglishinallfourskills:listening,speaking,reading,andwriting.3-month(700yuan),6
最新回复
(
0
)