首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2×16年4月在上年度财务报告批准报出后,发现2×14年12月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产入账价值为600万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,无净残值。A公司对此项重大差错采用追溯重述法进行会计处理
A公司2×16年4月在上年度财务报告批准报出后,发现2×14年12月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产入账价值为600万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,无净残值。A公司对此项重大差错采用追溯重述法进行会计处理
admin
2017-11-06
40
问题
A公司2×16年4月在上年度财务报告批准报出后,发现2×14年12月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产入账价值为600万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,无净残值。A公司对此项重大差错采用追溯重述法进行会计处理。假定A公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。A公司2×16年度所有者权益变动表“本年金额”栏中的“未分配利润”项目年初余额应调减的金额为( )万元。
选项
A、108
B、81
C、90
D、120
答案
B
解析
2×15年应计提的折旧金额=600×2/10=120(万元),影响2×16年年初未分配利润的金额=120×(1-25%)×(1-10%)=81(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9WAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师了解被审计单位的控制活动时,应当了解下列()实物控制。
当被审计单位将全部或部分信息技术外包给计算机服务机构时,注册会计师以下做法中正确的有()。
如果样本项目的审定金额和账面金额之间没有差异,传统变量抽样中的()方法使用的公式所隐含的机理就会导致错误的结论。
分析管理层要求不实施函证的原因时,注册会计师应当保持职业怀疑态度,并且需要考虑一些特定因素,这些因素有《:)。
ABC会计师事务所负责审计甲公司2017年财务报表。ABC会计师事务所制定质量控制制度是为了合理保证事务所的下列()目标的实现。
集团项目组应当要求组成部分注册会计师沟通与得出集团审计结论相关的事项。沟通的内容应当包括()。
下列事项中,属于需要了解的有关被审计单位性质的影响因素的有()。
下列关于实质性程序的说法中,错误的是()。
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事汽车零部件的研发、制造和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为600万元,实际执行的重要性为450万元,明显微小错报的临界值为30万元。资料三:A注册
合并价差是指纳入合并范围的子公司的净资产与母分司对其股权投资成本之间的差额。 ( )
随机试题
A.精氨酸B.人工肝C.二者均是D.二者均非(2003年第121题)治疗急性肝性脑病用
关于肠外营养液配置后的使用和储存,说法正确的是
A.制霉菌素B.联苯苄唑C.环吡酮胺D.阿莫罗芬E.萘替芬属于唑类抗真菌药的是()。
请指出下列叙述中有错误的句子()。
依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出按照固定资产尚可使用年限分期摊销,需要同时符合的条件有()。
如果一个家长想用看电视作为强化物奖励儿童认真按时完成作业的行为,最合适的安排应该是()
Nowcustomhasnotbeencommonlyregardedasasubjectofanygreatimportance.Theinnerworkingsofourownbrainswefeelto
培训部会计师魏女士正在准备有关高新技术企业科技政策的培训课件,相关资料存放在Word文档“PPT素材.docx”中。按下列要求帮助魏女士完成PPT课件的整合制作:将第2张幻灯片的版式设为“两栏内容”,参考原Word文档“PPT素材.docx”第2页中的
【S1】【S3】
A、HeiswaitingtoseeifLisaisserious.B、Hedoesn’ttreatrelationshipseriously.C、HeisinaseriousrelationshipwithLis
最新回复
(
0
)