首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市高尔夫球艺有限公司为增值税一般纳税人,从事高尔夫球具的生产、进口以及销售,同时从事高尔夫球场的经营。2007年10月发生下列经济业务: (1)购进原材料一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款为30万元;专用发票已经过税务机关认证,材料
某市高尔夫球艺有限公司为增值税一般纳税人,从事高尔夫球具的生产、进口以及销售,同时从事高尔夫球场的经营。2007年10月发生下列经济业务: (1)购进原材料一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款为30万元;专用发票已经过税务机关认证,材料
admin
2011-03-15
51
问题
某市高尔夫球艺有限公司为增值税一般纳税人,从事高尔夫球具的生产、进口以及销售,同时从事高尔夫球场的经营。2007年10月发生下列经济业务:
(1)购进原材料一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款为30万元;专用发票已经过税务机关认证,材料已验收入库。
(2)期初外购已税高尔夫球杆握把的买价为127万元;本期购入外购已税高尔夫球杆握把取得的防伪税控系统开具的增值税专用上注明的买价为18万元,专用发票已经过主管税务机关认证;期末库存外购已税高尔夫球杆握把买价6万元。
(3)本月销售自产高尔夫球,单价每箱1.48万元,开具的增值税专用发票上注明的价款为148万元,收取包装费11.17万元(开具普通发票);逾期不退的高尔夫球包装物押金为2.34万元。
(4)将自产的高尔夫球50箱用于自己经营的高尔夫球场,成本35万元。
(5)受托加工高尔夫球一批,委托方提供材料成本10万元,收取加工费5万元;受托加工高尔夫球杆握把一批,委托方提供材料成本5万元,收取加工费2万元,受托方同类产品不含税售价为18万元。
(6)委托B公司加工高尔夫球杆身一批,发出的材料成本为2万元,支付的加工费为1万元,取得受托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经过税务机关认证),货已入库。期初库存委托加工收回的高尔夫球杆身已纳税款4万元,期末库存委托加工收回的高尔夫球杆身已纳税款1万元。
(7)将外购高尔夫球杆握把和委托加工的杆身一批,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业俱乐部,价税合计345万元,约定分两期收款,首次支付价款的80%。
(8)将自产高尔夫球和玩具组装成礼品套装销售,取得含税收入111.7万元。
(9)月末进口高尔夫球一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证。外购高尔夫球杆握把、委托B公司加工收回的高尔夫球杆身库存减少部分均用于继续生产高尔夫球杆。(高尔夫球具消费税税率为10%)
要求:请根据上述资料,计算本期进口业务需要缴纳的各种税金、代缴的消费税税额、销售环节的增值税税额和消费税税额。(结果保留两位小数)
选项
答案
(1)进口业务缴纳的税金计算如下: 进口环节缴纳的关税税额=20×40%=8(万元) 进口环节缴纳的增值税税额=20×(1+40%)÷(1-10%)×17%=5.29(万元) 进口环节缴纳的消费税税额=20×(1+40%)÷(1-10%)×10%=3.11(万元) 进口环节缴纳的各种税金=8+5.29+3.11=16.4(万元) (2)本期代收代缴的消费税税额=(10+5)÷(1-10%)×10%+18×10%=3.47(万元) (3)本期销售环节应缴纳的增值税计算如下: 销项税额=[148+(11.17+2.34)÷(1+17%)]×17%+50×1.48×17%+(5+2)×17%+345÷(1+17%)×17%×80%+111.7÷(1+17%)×17%=27.12+12.58+1.19+40.10+16.23=97.22(万元) 进项税额=30×17%+18×17%+1×17%+5.29=13.62(万元) 应纳增值税税额=97.22-13.62=83.6(万元) (4)本期应缴纳消费税: 可抵扣已纳消费税税额=(127+18-6)×10%+[(2+1)÷(1-10%)×10%+4-1]=13.9+3.33=17.2(万元) 应纳消费税税额=[148×10%+(11.17+2.34)÷(1+17%)]×10%+50×1.48×10%+[345÷(1+17%)×10%×80%-17.2]+111.7÷(1+17%)×10%=15.95+7.4+6.36+9.55=39.26(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9WUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据《外汇管理条例》的规定,下列行为中,属于逃汇行为的有()。
A国有企业的国有产权经确认为5000万元,并与B企业签订产权转让合同于2011年3月25日生效,双方约定在余款提供合法担保的前提下采取分期付款的方式支付转让价款。下列有关转让价款的支付期限约定,符合规定的是()。
郑贺为甲有限责任公司的经理,利用职务之便为其妻吴悠经营的乙公司谋取本来属于甲公司的商业机会,致甲公司损失50万元。甲公司小股东付冰欲通过诉讼维护公司利益。根据公司法律制度的规定,关于付冰的做法,下列表述中,正确的是()。
根据企业破产法律制度的规定,下列有关和解程序的表述中,正确的是()。
甲、乙、丙拟设立一合伙企业,出资比例为4:4:2。合伙协议约定的利润分配和亏损分担的下列表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。
根据外汇管理法律制度的规定,有下列行为之一,应由外汇管理机关处违法外汇金额30%以上等值以下罚款的是()。
根据《中华人民共和国合同法》的规定,在技术开发合同中,对于委托开发完成的发明创造,除当事人另有约定的以外,申请专利的权利属于()。
中外合作者选择以有限责任公司形式设立中外合作经营企业的,应当按照合作各方的出资比例进行利润分配。()
根据《证券法》的规定,下列各项中,属于证券发行和交易中应公开的信息有()。
下列各项中,不属于书面形式的是()。
随机试题
_______是企业第二层次的战略,它主要解决企业的某一项特定业务与竞争对手展开竞争的问题。()
多媒体的主要特点是()
PAGE中影响蛋白质样品迁移率的是分子量和电荷两种因素。()
60钴治疗机照射野内有用射线空气比释动能率不对称性应小于
小婴儿化脓性脑膜炎怀疑合并硬膜下积液,首选的简便诊断方法是( )。【2005年考试真题】
甲药品经营企业持有《药品经营许可证》,经营方式为药品批发,批准的经营范围为:麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品、化学原料药及其制剂、抗生素原料药及其制剂、生化药品、生物制品(含疫苗)。乙药品经营企业持有《药品经营许可证》,经营方式为药品零售(连锁
FIDIC合同条件规定,由于工程变更,该项目实施的实际工程量超过或小于工程量表中所注明工程量的25%以上时,才考虑费率和价格的变动。()
如果一个Web站点利用IIS建立在NTFS分区,那么可以通过分级机制对它进行访问控制。在这种分级访问控制中,系统首先检查【 】是否在允许的范围内。
若姓名是文本型字段,要查找名字中含有“雪”的记录,应该使用的条件表达式是()。
Futuristshaveidentifiedtwochangesthatseemtobecentraltocontemporarysociallife.First,theUnitedStatesisbeingres
最新回复
(
0
)