首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2019年1月1日对外发行4年期公司债券,面值为1 000万元,票面年利率为5%,分次付息,到期一次还本,实际收到发行价款965万元。该公司对利息调整采用实际利率法摊销,不考虑其他相关税费。实际利率为6%。2020年12月31日,该项应付债券确认的
甲公司于2019年1月1日对外发行4年期公司债券,面值为1 000万元,票面年利率为5%,分次付息,到期一次还本,实际收到发行价款965万元。该公司对利息调整采用实际利率法摊销,不考虑其他相关税费。实际利率为6%。2020年12月31日,该项应付债券确认的
admin
2021-02-22
39
问题
甲公司于2019年1月1日对外发行4年期公司债券,面值为1 000万元,票面年利率为5%,分次付息,到期一次还本,实际收到发行价款965万元。该公司对利息调整采用实际利率法摊销,不考虑其他相关税费。实际利率为6%。2020年12月31日,该项应付债券确认的利息费用为( )万元。
选项
A、57.9
B、58.37
C、50
D、8.37
答案
B
解析
2019年12月31日应付债券的摊余成本=965+(965×6%-1000×5%) =972. 9(万元);2020年12月31日,该债券应该确认的利息费用=972.9×6%=58. 37(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Wsg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
甲企业持有一项专利技术,按照协议规定该专利技术的使用年限为12年,甲企业在不需要付出大额成本的情况下可续约使用5年,甲企业确定的该技术的摊销年限为( )。
下列各项中,不应计入固定资产入账价值的是( )。
某企业2001年1月15日租入全新的设备并交付使用,该设备的租赁期为5年,尚可使用年限为6年,租赁期满时企业将行使优惠购买选择权,同时转移设备的所有权。该设备的入账价值为3000000元,预计净残值为3000元。如果采用年限平均法对该设备计提折旧,则200
甲公司以10辆汽车换取乙公司30台机器设备。在交换日,甲公司10辆汽车的账面价值为80万元,公允价值为100万元;乙公司30台机器设备的账面价值为60万元,公允价值为90万元;甲公司向乙公司收取货币资金10万元。假定不考虑相关税费,该项交换具有商业实质,甲
由投资者投资转入的固定资产,应按投资合同或协议约定的价值(假定该价值公允)作为固定资产的入账价值,借记“固定资产”科目,按其在注册资本中所占的份额,贷记“实收资本”或“股本”科目,按其差额记入的会计科目是( )。
建设期间发生的盘亏、报废、毁损的工程物资,减去保险公司、过失人赔偿部分后的余额,正确的会计处理是计入( )。
下列关于存货跌价准备的会计处理,正确的有( )。
下列存货发出的计价方法中,多用于商品流通企业的是( )。
下列( )对公司依照法律、行政法规规定必须作出的公告,在公告前不得泄露其内容。
随机试题
信息交换的方式有()
女性,30岁。脱发伴日晒后面部红斑半年,近日出现双睑浮肿。查体:面部不规则圆形皮疹,口腔溃疡。ESR150mm/h,抗ds—DNA抗体(+),抗Sm抗体(+),尿蛋白(+++)。关于本病的病理变化,叙述不正确的是
相对压强的起点是指:
禁止入境的五种传染病是艾滋病、性病、( )、精神病。
超货币供给理论的观点不包括()。
基础货币与货币供给量之间的关系是()。
小老鼠通过尝试错误进行的“迷宫”问题解决模式属于()
已知A=,求An。
【B1】【B7】
ParkingProblem;Forbiddenin【D1】______percentofstreetsReason:Buildingapartmentsand【D2】______ismoreprofitable,hencefew
最新回复
(
0
)