首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某上市公司现有资本20000万元,其中:普通股股本14000万元(每股面值10元),长期借款5000万元,留存收益1000万元。长期借款的年利率为8%,该公司股票的β系数为2,整个股票市场的平均收益率为8%,无风险报酬率为4%。该公司适用的所得税税率
已知:某上市公司现有资本20000万元,其中:普通股股本14000万元(每股面值10元),长期借款5000万元,留存收益1000万元。长期借款的年利率为8%,该公司股票的β系数为2,整个股票市场的平均收益率为8%,无风险报酬率为4%。该公司适用的所得税税率
admin
2016-12-26
62
问题
已知:某上市公司现有资本20000万元,其中:普通股股本14000万元(每股面值10元),长期借款5000万元,留存收益1000万元。长期借款的年利率为8%,该公司股票的β系数为2,整个股票市场的平均收益率为8%,无风险报酬率为4%。该公司适用的所得税税率为25%。
公司拟通过追加筹资投资甲、乙两个投资项目。有关资料如下:
(1)甲项目固定资产原始投资额为3000万元,经测算,甲项目收益率的概率分布如下:
(2)乙项目固定资产原始投资额为6000万元,建设起点一次投入,无筹建期,完工后预计使用年限为5年,预计使用期满残值为零。经营5年中,每年销售量预计为50万件,销售单价为100元,单位变动成本为30元,固定经营付现成本为800万元。
(3)乙项目所需资金有A、B两个筹资方案可供选择。A方案:发行票面面值为90元、票面年利率为12%)期限为6年的公司债券,发行价格为100元;B方案:增发普通股200万股,假设股东要求的报酬率在目前基础上增加2个百分点。
(4)假定该公司筹资过程中发生的筹资费可忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。
要求:
分别计算乙项目A、B两个筹资方案的个别资本成本(债券按一般模式计算)。
选项
答案
A追加筹资方案的个别资本成本=[*]=8.1% B追加筹资方案的个别资本成本=12%+2%=14%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9XH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,确定收益分配政策时应考虑的股东因素是()。
企业提高复合杠杆作用可以通过的途径有()。
股份有限公司向股东支付股利,需经过()。
下列各项中,代表递延年金现值系数的是()。
希望公司资本为80万元,资产负债率为50%,负债利息率为8%,全部的固定成本为6万元,财务杠杆系数为2,则其边际贡献是()万元。
弹性成本预算是完全依赖于业务量来编制的一种预算。()
弹性成本预算的编制方法有()。
有一项年金,前2年无流入,后5年每年年初流入300万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
净现值法和净现值率法均适用于原始投资不相同的多方案的比较决策。()
净现值法与现值指数法的共同之处在于()。
随机试题
男性,30岁,车祸导致骨盆骨折,体查,血压80/50mmHg,脸色苍白,右大腿前方感觉减退。骨盆骨折的特异性诊断试验是
A.口服维生素D12万IU/天,持续1个月后,改为预防量B.服维生素D5000~100001U/天,持续1个月后,改为预防量C.肌肉注射维生素D320~30万IU/天后,改用预防量D.矫形疗法E.口服维生素D1000~20001U/天按骨骼畸形分沉
第二产程娩出胎头和胎肩后( )第一产程无头盆不称,胎心、宫缩协调,需要加强宫缩( )
患者,女性,52岁。行毕Ⅱ式胃大部切除术后2周。进食后常出现腹部绞痛、呕吐、肠鸣和腹泻,伴有心悸、头晕、乏力,面色苍白。针对此并发症给予患者健康指导。患者的复述说明健康指导有效的是
选用屋面防水等级为Ⅰ级的卷材时,合成高分子卷材和高聚物改性沥青卷材的厚度分别应不小于多少?[2004年第077题]
线路施工桩点是指()。
按照《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》的规定,外墙抹灰按外墙的垂直投影面积以m2计算。应扣除门窗洞口、外墙裙和大于0.3m2孔洞所占面积,不增加()的面积。
教育目的社会本位论的代表人物是()。(2015.吉林)
2019年1月7日,“2018北京榜样”正式揭晓,宋玺、李东方、周晔、刘宝中、田琴、梁萍、郎恩鸽、程刚、苑永萍、夏伯渝10人当选“2018北京榜样”年榜人物。()
Anewgenerationofmind-enhancingdrugsthatactas"cosmetics"forthebraincouldbecomeascommonasacupofcoffee,accord
最新回复
(
0
)