某市区的一高新技术企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2018年取得主营业务收入4800万元,其他业务收入800万元,视同销售收入50万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出18

admin2021-09-28  33

问题 某市区的一高新技术企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2018年取得主营业务收入4800万元,其他业务收入800万元,视同销售收入50万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。
    (1)业务招待费支出40万元。
    (2)向个人借款利息支出60万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。
    (3)广告费支出850万元。
    (4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。
    (5)工资、薪金总额1000万元,工会经费25万元,职工福利费150万元,职工教育经费70万元。
    (6)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。
    (7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。
    2014年、2015年、2016年、2017年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。
    已知:房产税减除标准为20%,城镇土地使用税单位税额为4元,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税。
    根据上述资料,回答下列问题:
企业所得税税前可以扣除的业务招待费为(          )万元。

选项 A、24
B、28
C、22
D、20

答案A

解析 业务招待费的扣除限额=(4800+800+50)×0.5%=28.25(万元),发生额的60%=40×60%=24(万元),限额28.25万元与发生额的60%的24万元比较取其小,所以税前允许扣除的业务招待费是24万元。
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