问题
某省一铜矿山(独立开采铜矿)2008年7月份销售开采提炼精矿30000吨,选矿比为30%,该矿山铜矿属于2等,单位售价不含税980元/吨,按规定资源税单位税额为每吨2.6元,本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的是( )。
选项
A、该矿山7月份应纳资源税额260000元
B、该矿山7月份应纳资源税额18800元
C、对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征 40%政策
D、若该矿山外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算
E、该铜矿山7月份应纳应纳增值税2698000元
答案
ADE
解析
该铜矿山7月份应纳增值税=30000×17%×980-2300000=2698000(元)
该铜矿山7月份应纳资源税=30000÷30%×2.6=260000(元)
