问题
李某系某市居民,于2014年5月以发票所载金额50万元购得一临街商铺,同时支付契税1.5万元并取得了完税凭证,购置后一直对外出租。2016年3月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,不能取得经相关评估机构评定的评估价格。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加及地方教育附加。
选项
答案
李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加及地方教育附加 =(800000—500000)×5%×(1+7%+3%+2%)=16800(元)。
解析
