问题
(2007年考试真题)某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。
选项
A、4.20
B、3.92
C、3.22
D、2.38
答案
B
解析
本题考查重点是对“城市维护建设税应纳税额的计算”的掌握。根据规定,城市维护建设税纳税人的应纳税额大小是由纳税人实际缴纳的“三税”税额决定的,题中该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为(34+12+10)×7%=3.92(万元)。因此,本题的正确答案为B。
