问题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队。2015年12月发生下列业务:
(1)外购A材料用于生产农机,取得的普通发票上注明金额6000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将A材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入B材料用于生产农机,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。
(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款7000元,本月领用其中的80%用于生产农机。
(4)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为50000元。
(5)为乙企业提供农机设计服务,取得价税合计金额为3000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,取得转让金额4000元。
已知:农机的增值税税率为13%,农机零配件的增值税税率为17%。交通运输业增值税税率为11%,小规模纳税人适用的征收率为3%,设计服务增值税税率为6%。假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
该企业对业务(5)增值税销项税额的计算中,正确的是( )。
选项
A、3000/(1+6%)×6%=169.81(元)
B、(3000+4000)/(1+6%)×6%=396.23(元)
C、3000×6%=180(元)
D、(3000+4000)×6%=420(元)
答案
A
解析
增值税一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。该企业业务(5)增值税销项税额=3000/(1+6%)×6%=169.81(元)。
