问题
2011年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2009年亏损40万元,2010年盈利20万元。2011年度经审核的应纳税所得额60万元。2011年度该企业实际应缴纳企业所得税( )。
选项
A、6.83万元
B、8.83万元
C、9万元
D、10万元
答案
B
解析
企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-11.7×10%=8.83(万元)
