问题
2011年度中国公民赵某从我国境内取得以下所得:
(1)每月取得退休工资2750元;
(2)取得国债利息收入1100元;
(3)将自己所有的一居室按市场价出租给留学生迈克,月租金5000元
(4)为A上市公司提供咨询服务,取得咨询费8000元;
(5)完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬10000元,8月份该小说再版获得稿酬3000元;
(6)通过拍卖行将自己的文字作品手稿原件拍卖,取得收入50000元,拍卖时支付相关税费5000元;
(7)与美国B公司在北京签订专利实施许可合同,将自己的一项专利技术许可给B公司在中国使用,取得使用费80000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
关于拍卖文字作品手稿原件所得,下列表述正确的是( )。
选项
A、应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税
B、应按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
C、赵某就拍卖文字作品手稿原件所得应缴纳个人所得税8000元
D、赵某就拍卖文字作品手稿原件所得应缴纳个人所得税9000元
答案
A,C
解析
(1)选项AB:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;
(2)选项CD:应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。
